Семь десятилетий на арене: скончался дрессировщик Мстислав Запашный

Артисту было 78 лет

В четверг, 22 сентября, пришло печальное известие об уходе из жизни представителя цирковой династии Запашных — дрессировщика Мстислава Запашного. Артист скончался на 79-м году жизни. В конце августа СМИ сообщали, что ему провели операцию в Сочи.

Артисту было 78 лет

Мстислав Михайлович Запашный родился в 1938 году в семье цирковых артистов. Во время Великой Отечественной войны жил в блокадном Ленинграде. В 1946 году впервые дебютировал на цирковой арене. Выступал в составе знаменитой цирковой группы «Братья Запашные».

В 1971 году окончил режиссерский факультет ГИТИС. В 1977 году впервые в мире поставил спектакль, на котором слоны и тигры оказались в одной клетке.

В 1991 году стал вице-президентом Всемирной ассоциации цирковых профессиональных школ и постоянным членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям в области литературы и искусства.

С 1992 по 2003 год занимал пост художественного руководителем и директора Сочинского государственного цирка. С мая 2003 года по декабрь 2009 года возглавлял Росгосцирк.

Имеет звания Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста РСФСР и Народного артиста СССР.

В конце августа стало известно, что Мстиславу Запашному провели операцию в Сочи в связи с защемлением грыжи. Тогда врачи оценивали его состояние как средней степени тяжести. 

Читайте также интервью Эдгарда Запашного "Мечтал и прожил жизнь не зря: скончался Мстислав Запашный"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру