Климатические войны

Типа фельетон

Вот, казалось бы, сколько дождей послало нам небо, а в Москве почему-то засохла березка, которую посадили в апреле прошлого года в честь 70-летия встречи советских и американских войск на Эльбе.

Типа фельетон

А перед этим зачах символ дружбы между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией, посаженный годом ранее. Вроде и место хорошее выбрали — на пересечении Староконюшенного переулка и Сивцева Вражка. С одной стороны — как бы старый конь, который борозды не портит, с другой — речка Сивка (Сивка-бурка вещая каурка), которая протекала в местном овраге, когда США еще и в помине не было.

В самом центре нашей столицы, недалеко от МИДа, были заложены эти глубинные основы дружбы, но все равно и это деревце засохло на корню. Так что дело, видимо, не в погоде, а в международном климате. Никак у нас дружба с Америкой не ладится. На смену краткому циклону приходит затяжной антициклон, который несет резкое похолодание.

Вроде и космос вместе осваиваем, и ракетные двигатели мы им продаем, которые они так и не научились делать. И запчасти для вертолетов можем поставлять, когда Соединенным Штатам приспичит, и они санкции отменят против наших предприятий. Но с американской стороны дружба все больше в эти самые санкции выливается, и в целом товарооборот между нашими странами тощает и тощает. Наверное, они думают, что санкции — это лучший способ принуждения к дружбе.

А тут еще такое чувство, что Барак Обама потерял килограмма два собственного веса. Но это так, навскидку. Заметно, что похудел, переживает сильно из-за наших взаимоотношений. Сколько он на самом деле сбросил, никто не скажет. Американцев его здоровье уже не сильно волнует, больше интересуются самочувствием новых кандидатов на президентский пост. А Обама теперь для них даже не солидный старый конь — хорошо послуживший работяга, а, как принято говорить за океаном, хромая утка: начали клевать его со всех сторон, мол, слабый президент.

Причем в этих американских утиных историях с президентами фигурирует какая-то самая обычная серая птица. Была бы какая-то особая утка, как, например, мандаринка, может, тогда и в мире по-другому к уходящим американским президентам относились. В Китае, на саммите «двадцатки», трап точно бы подали с почестями. У них мандаринам большой респект — ну, мандаринкам, наверное, соответственно.

В Америке, конечно, многие думают, что трап скоро могут начать подавать Трампу, а это пока не всем нравится. И Бараку Обаме, и его преемнице Хиллари Клинтон почему-то больше всего не по нраву то, что он предлагает дружить с Россией. А раз так, то он сам уже чуть ли не враг.

Понятное дело, что в своем маниакальном стремлении задружиться с Америкой русские не только деревья дружбы в Москве сажают: они взяли под контроль всю предвыборную кампанию за океаном и устроили там чуть ли не фестиваль дружбы. Как это им удалось?

Первая хитрость — в том, что в России продлили срок пребывания президента на своем посту до шести лет. И в самый неподходящий момент американский президент захромал, а российский по-прежнему оставался полным сил и энергии. Ну и, конечно, вездесущие русские хакеры, которые вскрыли неприглядную внутреннюю кухню одной из партий, претендующих на Белый дом. Демократия демократией, а эту кухню нежелательно знать не только однопартийцам, но и американскому народу, не говоря уже о потенциальных партнерах в мире.

Разумеется, при таком отношении к дружбе между народами не то что хрупкая березка — гигантская секвойя засохнет.

Говорят, в октябре в столице планируется посадить новое дерево дружбы между Россией и Америкой. Хочется надеяться, что климат улучшится, и оно на этот раз не завянет.

Семен Семеныч

БАЛЛАДА О ДОПИНГЕ

Всемирному агентству ВАДА

Одно лишь дело по плечу —

Так, как секреты термояда,

Оно исследует мочу.

Ее хранит оно годами,

А после в жуткой тишине

Над микроскопами гадает,

Что сохранилось в ней на дне.

Кому-то сами допинг дали,

Но тасовали пузырьки,

Чтобы отнять у нас медали

За Сочи, Лондон и Пекин.

Вопрос: куда смотрели раньше

При изученьи этих проб?

Не надоумил кто-то старший,

Или не тот был микроскоп?

А в Рио-де-Жанейро ВАДА

И без пробирок, на молве,

России строило блокаду,

Почти как Гитлер на Неве.

Кто переклеивал им бирки

В ночи трясущейся рукой?

Кто процарапывал пробирки

И перепутывал тайком?

Хоть повернуть сумели дышло

На Запад, а не на Восток,

Но ничего опять не вышло,

Вполне устроил нас итог.

Смешно, но многие награды

Дают хронически больным.

Такого ВАДА нам не надо

И всех, кто впутан вместе с ним.

Иван Иванюк

Осенило

Решил с завтрашнего дня не врать. Хотя нет — завтра важные деловые переговоры.

 

Мучается угрызениями совести: никак не решит, к кому примкнуть — к Дьяволу или к Богу.

 

На его лице отразилось удивление: к нему пришла мысль!

 

Олигархи — как жены. Им всегда мало денег.

 

Хочет бросить к ногам любимой весь мир. Но зачем ей этот погрязший в грехах мир?

 

Приятно иметь умных друзей, но где их берут мои приятели — непонятно.

Джанни Джанини 

Ведущий рубрики — Джангули Гвилава, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру