Наталья Касперская подтвердила планы властей по дешифровке интернет-трафика россиян

Ранее СМИ сообщили, что с соответствующей инициативой выступила ФСБ

Властные структуры действительно обсуждают вопрос расшифровки и анализа всего интернет-трафика россиян. Об этом рассказала член рабочей группы при администрации президента и глава компании InfoWatch Наталья Касперская.

Ранее СМИ сообщили, что с соответствующей инициативой выступила ФСБ

В интервью «Коммерсанту» Касперская заявила, что «Тема передачи SSL-сертификата органам власти всплывала», инициативу поддерживают ФСБ и Роскомнадзор.

«И это требование передачи сертификата — абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно», - подчеркнула она.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что ФСБ совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом обсуждают не только вопросы снятия данных с сетей связи и их хранения согласно подписанному в июле «антитеррористическому закону» Яровой, но и но и расшифровки и анализа всего интернет-трафика россиян.

С лета 2018 года операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны хранить все текстовые, голосовые и видеосообщения клиентов.

В свою очередь компании раскритиковали законопроект, заявив о том, что им придется повысить цены на связь в 2–3 раза ввиду больших затрат на создание хранилищ данных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру