РФ заняла последнее место в рейтинге здравоохранения Bloomberg

Первое место заняли Сингапур и Гонконг

В рейтинге эффективности систем здравоохранения разных стран, составленном агентством Bloomberg, Россия заняла последнее 55-е место. Впрочем, недалеко от нее ушли США (50-я строчка). А накануне стало известно, что авторитетный медицинский журнал сообщил о том, что здоровье россиян на фоне граждан других государств оставляет желать лучшего.

Первое место заняли Сингапур и Гонконг

Составили рейтинга взяли за основу среднюю продолжительность жизни населения и расходы на здравоохранение. В России на эти цели выделяется 7,1 процента от ВВП при средней продолжительности жизни в 70,4 года.

Всего лишь на пять пунктов выше оказались США, где при расходах на здравоохранение в 17,1 процента ВВП средняя продолжительность жизни человека составляет 79 лет.

Самой эффективной признали систему здравоохранения Гонконга и Сингапура, где при тратах около пяти процентов ВВП люди в среднем живут почти 83 года. На третьем месте оказалась Испания, а на четвертом — Южная Корея, которая опередила в рейтинге страну долгожителей — Японию (5-е место).

Ранее авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал рейтинг стран по уровню здоровья населения. Как оказалось, и здесь похвастаться России особо не чем — наша страна занимает лишь 119-е место по соседству с Сирией и Украиной.

Читайте в нашем материале мнение эксперта о том, почему в России сложилась такая ситуация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру