Писатель Алексей Варламов: «Война и мир» не конкурент «Библии»

«Мы воспитывались русскими людьми и усваивали христианские ценности через нашу классику»

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая предложила исключить из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого и некоторые произведения Достоевского. Исходила она из того, что они сложны для восприятия ребенка. В то же время она призывает уделять большее внимание православному и в частности изучению Библии.

Мы обратились к ректору Литературного института, писателю Алексею Варламову, чтобы разобраться, насколько правомерна сама постановка вопроса.

«Мы воспитывались русскими людьми и усваивали христианские ценности через нашу классику»

- Прежде всего, мне надо посмотреть первоисточник, чтобы быть точным в формулировках. Но в любом случае, с одной стороны , «Война и мир» и уж тем более Достоевский, а с другой - Библия не являются конкурентами. Противопоставлять одно другому не стал бы. Я сторонник того, чтобы оставить в школьной программе и «Войну и мир», и роман «Преступление и наказание» Достоевского как произведения в высшей степени христианские по своему содержанию.

- Людмила Вербицкая, от которой поступило это предложение, исходила из того, что «Война и мир» и Достоевский сложны для восприятия ребенка, который много чего не понимает в школьном возрасте.

- Позволю себе с этим не согласиться. Мне кажется, что дети понимают столько, сколько могут понять. Да и разные они все. Кроме того, то, что они не понимают, каким-то образом откладывается в их сознании и в дальнейшем приносит свои плоды. Картофельные ростки потом прорастают. Мне кажется, что русская классика сама по себе прекрасна. Это то, что в советское время нас спасло и позволило не потерять свою национальную физиономию. Несмотря на враждебную атеистическую идеологию мы воспитывались русскими людьми и усваивали христианские ценности через нашу классику. Отказаться сегодня от этого, на мой взгляд, было бы странно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру