Новый вид уголовного наказания: в России введут принудительные работы

На первых порах исправительные центры смогут принять 900 человек

С 2017 года осужденных в России будут направлять на принудительные работы. Этот вид уголовного наказания станет альтернативой лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет, рассказал замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко.

На первых порах исправительные центры смогут принять 900 человек

Со следующего года в России начнет действовать новый вид уголовного наказания за преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые – принудительные работы. ФСИН откроет первые четыре центра и семь участков, которые смогут принять около 900 осуждённых, уже 1 января.

Валерий Максименко отметил, что принудительные работы являются еще одной альтернативой лишению свободы. «Этот вид наказания выгодно отличается тем, что все-таки это не изоляция от общества», — цитирует чиновника ТАСС.

По его словам, осужденные будут направляться на проживание в исправительные центры. При этом они не смогут выбирать и менять работу самостоятельно или покинуть исправительное учреждение без разрешения администрации.

Кроме того, рассказал Максименко, отбывающим наказание в исправцентрах запретят употребление алкоголя и наркотиков, игральные карты и нанесение татуировок. Выпивка и прием запрещенных препаратов будут считаться злостным нарушением, за которое сотрудники ФСИН смогут подавать документы в суд о замене наказания лишением свободы.

Других ограничений нет: можно пользоваться мобильным телефоном и интернетом, посещать обычных врачей в случае заболевания. На осужденных распространяются в полном объеме все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса.

Замдиректора ФСИН добавил, что по прошествии трети срока наказания без нарушений режима осужденному могут разрешить проживать с семьей за пределами центра. Ведомство также постарается учитывать квалификацию работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру