Покров Пресвятой Богородицы: смысл праздника и народные обычаи

Для заневестившихся девушек этот день считался очень важным

В день 14 октября, когда по народным приметам «зима с осенью встречается», православные христиане в России отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из самых чтимых у нас и при том самых «парадоксальных» церковных праздников.

Для заневестившихся девушек этот день считался очень важным

Разобраться с многочисленными особенностями этого столь значимого для Русской церкви праздника помог отец Владимир, священник храма Всех Святых в Никольском.

– Начнем с того, что Покров Пресвятой Богородицы в соответствии с церковными канонами не является двунадесятым праздником. Однако в России и еще в некоторых других поместных церквях он считается великим праздником. И одним из самых популярных в народе. Не даром же сотни храмов у нас освящены именно в честь Покрова (чаще встречаются лишь храмы, названные в честь Святителя Николая).

О самом событии, которому посвящен праздник, рассказывается, в частности, в «Житиях Святых», составленных Димитрием Ростовским.

Более тысячи лет назад (скорее всего – в 910 году) Константинополь осадили полчища сарацин. Ожидая, что враги вот-вот прорвутся в город, жители спряталась в главном храме – Влахернском и здесь горячо молились о спасении.

Среди других в храме оказались блаженные Андрей и Епифаний. Именно они увидели, как из-под купола храма спустилась Богородица в сопровождении Иоанна Богослова и Иоанна Предтечи и вместе с собравшимися стала читать молитву, а по окончании ее сняла с себя омофор (одеяние, которое носят на плечах) и расправила его над людьми, собравшимися в храме, как защиту от всех напастей. Вслед затем Дева Мария удалилась, но защита ее – Покров, помогли городу: уже вскоре враги сняли осаду и ушли от Константинополя.

Согласно мнению многих исследователей, почитание праздника Покрова появилось на Руси благодаря князю Андрею Боголюбскому. Когда ладья, на которой он плыл с дружиной по реке, оказалась однажды на грани гибели, князь обратился за помощью к Богородице, моля ее защитить погибающих своим Святым Покровом, а в случае спасения обещал поставить храм в честь этого. Трагедии не случилось, и Андрей сдержал данный обет. В 1165 году неподалеку от Владимира по его распоряжению был возведен чудо-храм Покрова на Нерли. С этого же времени в русском церковном календаре появился и праздник Покрова.

Это один из самых понятных праздников: люди молятся Божьей Матери, прося ее защиты от опасностей и несчастий: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором.» Конечно, каждый православный в этот день должен постараться быть на службе в храме.

На Руси издавна существовало немало обычаев, связанных с праздником Покрова. О некоторых из них рассказал руководитель этнографического общества Николай Попов.

– В условиях средней России праздник Покрова Богородицы оказался крепко привязан к деревенскому сельскохозяйственному годовому циклу: именно в эти дни в наши края приходят первые «вестники зимы» – заморозки, снегопады, означающие, что пора заканчивать осенние полевые работы. Поэтому народ стал отмечать приход Покрова, как начало более «досугового» сезона: в деревнях и поселках с этой поры начинались молодежные посиделки и справлялись многочисленные свадьбы.

Для заневестившихся девушек этот день считался очень важным, чтобы благополучно решились все матримониальные проблемы. Барышни должны были на Покров прийти в храм, помолиться о будущем удачном замужестве. А выйдя на улицу попросить: «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня, молодушку, – женишком!»

У замужних женщин была другая забота на Покров день: порадеть о здоровье своих детей на всю предстоящую холодную пору. В качестве своеобразной «прививки» от всех болезней использовали водную процедуру: детишек ставили на крыльцо дома и обливали водой из ведра через сито или решето.

В некоторых более южных губерниях по традиции в день Покрова впервые после летнего перерыва как следует топили в избе печь – при этом считалось, что в качестве дров нужно непременно использовать нарубленные сухие ветки плодовых деревьев: тогда, мол, на будущий год будет хороший урожай.

Во многих селениях был распространен обычай печь блины по случаю этого праздника. Существовал также обряд «запекания углов». Его проводили для ублажения Домового, который, по народным поверьям, именно на Покров засыпает до наступления теплой весенней поры. Испекши первый блин, хозяйка делила его на четыре части и раскладывала по углам кухни – как угощение Домовому, чтобы задобрить его. Ведь если Домовой сыт, то в доме будет сохраняться тепло и уют, никакие зимние вьюги и морозы ему не страшны. А помимо блинов Домового одаривали еще сушеными грибами, их тоже раскладывали по укромным уголкам кухни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру