Департамент образования опроверг необходимость медсправок для детских кружков

Школы, где их требуют, нарушают закон

На днях «МК» написал о возмущении родителей некоторых школ и детских садов, поставленных в тупик требованием предоставить медицинские справки для записи их детей в любые кружки, будь то танцы, макраме или рисование. Ситуацию особо рассмотрели на селекторном совещании в столичном департаменте образования.

Школы, где их требуют, нарушают закон

Сегодняшнюю процедуру записи в детские кружки и спортивные секции регламентирует один-единственный документ. Это «Правила подачи заявления и зачисления детей в государственные учреждения города Москвы для получения услуг по дополнительным общеобразовательным программам, программам спортивной подготовки и проведению занятий по физической культуре и спорту». Тут-то, возможно, и кроется корень недопонимания, обернувшийся для некоторых родителей столичных школьников бессмысленной тратой времени в очередях за медсправками для посещения вполне себе безобидных кружков вроде шахмат, робототехники или зоологии.

— Правила носят межведомственный характер, поэтому они и были утверждены тремя органами исполнительной власти Москвы: департаментами физкультуры и спорта, культуры, а также образования, — разъяснил замглавы столичного департамента образования Игорь Павлов. — В соответствии с постановлением правительства Москвы существуют абсолютно единые для всех правила записи на занятия в системе дополнительного образования через единый сервис записи. И в этих правилах предельно четко прописан перечень документов, которые можно запрашивать у родителей и детей для освоения программы допобразования: это документ, удостоверяющий личность; документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего; и документ, удостоверяющий законность представительства.

Но вот принципиально важный нюанс, особо подчеркнул он:

— Последний документ перечня — медицинская справка об отсутствии у несовершеннолетнего медицинских противопоказаний для занятий в системе дополнительного образования — касается только занятий выбранным видом спорта! Это вполне обоснованно, чтобы исключить неправомерные физические нагрузки на организм ребенка. Но когда мы требуем дополнительные документы в других случаях, тем самым мы нарушаем данный регламент. И, к сожалению, такие случаи, хотя, слава богу, и единичные, все же у нас появились. Один из таких случаев, описанный в «МК», стал поводом для рассмотрения на селекторном совещании в департаменте 18 октября. И вот что сообщила директор данного учебного заведения Ирина Туйчиева:

— После публикации в нашей школе №118 была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что в договорах по трем направлениям неспортивной направленности, включая танцы и ИЗО, были требования принести медицинскую справку для записи в эти кружки. Мной было принято решение об освобождении от занимаемой должности замдиректора по направлению дополнительного образования. Запись в кружки регламентируются только правилами, о которых сегодня шла речь на селекторе и размещенных на сайте департамента. А медицинская справка может предоставляться родителями только при необходимости подтверждения отсутствия медицинских противопоказаний для записи в спортивные секции. Благодаря современной упрощенной системе записи детей число школьников, получающих дополнительное образование, увеличивается. На занятия ученика можно записать на портале госуслуг или предоставить письменное заявление в школу. При этом прием и регистрация заявлений через портал осуществляются круглосуточно.

Итог обсуждения на селекторе подвел Игорь Павлов:

— Принципиально важным для всех, кто занимает управленческие должности, является уровень нормативно-правовой культуры. Хотелось бы, чтобы мы впредь не сталкивались с ликвидацией последствий, а работали на опережение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27235 от 21 октября 2016

Заголовок в газете: Cправки для затравки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру