Несмотря на беспокойство Путина, у адвокатов продолжаются проблемы в СИЗО

Год закрытых дверей

В советские времена был такой анекдот: чем похож чиновник на муху? Обоих можно прихлопнуть газетой.Это присказка, не сказка, сказка будет впереди.

Год закрытых дверей

Чуть больше года назад — 30 сентября 2015 года — в «МК» была опубликована статья Евы Меркачевой о том, как администрация СИЗО в нарушение Конституции, УПК и Федерального закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых не допускала адвокатов к своему подзащитному без разрешения следователя, а следователи в нарушение тех же законов разрешения не давали.

Раньше в газетах была рубрика: «По следам наших выступлений». Так что же случилось после публикации Евы Меркачевой?

На следующий день — 1 октября 2015 года — на встрече В.В.Путина с Советом по развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ я сообщил об этом президенту, который искренне возмутился этим беззаконием и предложил мне подготовить для него свои наблюдения и предложения по вопросу о сообщенных мной нарушениях законности.

Шеф нахмурил брови, и все забегали. Всего через две недели — 14 октября — в Госдуме состоялась презентация подготовленного депутатом Морданшиным законопроекта о внесении в УПК изменений, запрещающих требовать у адвокатов представлять разрешение следователя для получения свидания с подзащитными. Почти все участники этого действа, обозначенного как «круглый стол», законопроект одобрили. Почти потому, что был и один голос против: представитель Следственного комитета возражал, поскольку, как он заявил, и сейчас в законе такой запрет существует, и его не исполняют, и новый закон никто исполнять не будет (это, к слову, как понимают законность в Следственном комитете). И не исполняют! И продолжают держать адвокатов перед запертыми на мильон замков дверями следственных изоляторов.

Раньше огласки своих безобразий в газете чиновники боялись, ибо это грозило им серьезными неприятностями; теперь — никакой опаски. Незаконную практику поддерживает начальство — руководство ФСИН и Минюста. В ответах на жалобы по поводу недопуска адвокатов к арестованным подзащитным сообщают, что по УПК защитник наделяется полномочиями с момента допуска к участию в деле, вот и принесите документ о вашем к делу допуске. И невдомек этим блюстителям порядка и рыцарям замка и решетки, что Конституция и УПК предоставляют подозреваемому и обвиняемому право на помощь защитника с момента задержания, а не с того момента, когда следователь соблаговолит позволить. И не помнят они (точнее, не хотят вспоминать), что и Конституционный, и Верховный суды еще в 2001 году разъяснили: никаких разрешений и позволений для получения свиданий с подзащитным у адвоката требовать нельзя.

Свои наблюдения и замечания я по предложению В.В.Путина подготовил, с октября прошлого года они находятся в Администрации Президента, но, видимо, попали в очень долгий ящик.

Проблема заключается не только в нерадивости и злонамеренности следователей и сотрудников СИЗО (при попустительстве прокуроров).

Проблема — еще и в качестве законов. Формулировки в законе должны исключать произвольное их толкование. Не для того существуют Конституция и законы, чтоб каждый чиновник выворачивал их наизнанку.

Кстати, Морданшин свой законопроект презентовал в рамках проекта «Единой России» «Комфортная правовая среда». И депутат Морданшин, и тогдашний заместитель руководителя Администрации Президента Володин, присутствовавший на встрече В.В.Путина с членами СПЧ, которому была вручена подготовленная по предложению Путина записка, — члены партии. Считается, что их партия — «Единая Россия» — поддерживает Путина. Неужели эта поддержка ограничивается только словесами? А практических шагов, а принятия необходимых законов уже и не надо?

Если для Морданшина Путин — политический лидер, то для Володина и для следователей и фсиновцев Путин — президент, глава государства, начальник. Неужели они хотя бы в порядке служебной дисциплины не считают себя связанными с его мнением, недвусмысленно высказанным на встрече с СПЧ?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27235 от 21 октября 2016

Заголовок в газете: Год закрытых дверей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру