СК закрыл дело о смерти малыша Умарали в Петербурге

Решение принято в связи с отсутствием виновных в гибели младенца

Следственный комитет прекратил дело о гибели год назад в Санкт-Петербурге младенца Умарали Назарова, которого отняли у матери перед ее депортацией из России.

Решение принято в связи с отсутствием виновных в гибели младенца

Как сообщили «Интерфаксу» в СК, в действиях сотрудников УФМС и полиции, изъявших ребенка, не было злоупотреблений. Равным образом СК счел их невиновными и действиях, которые могли бы привести к смерти ребенка по неосторожности.

Ранее правоохранители называли причиной гибели младенца его состояние здоровья, так как, по их словам, после рождения недоношенным с поражением ЦНС он ни разу не был показан педиатру. Кроме того, у него развились рахит и паратрофия, а в итоге смерть наступила в результате острой сердечно-легочной недостаточности. Она же, в свою очередь, была вызвана «генерализованной смешанной вирусной инфекцией — цитомегаловирусной инфекцией и парагриппом».

Читайте о вопросах, возникших после гибели Умарали.

Напомним, что Умарали был изъят у матери, нелегально находившейся в России, 13 октября 2015 года, а погиб через день, 14 октября. При этом мать после смерти не могла сразу получить его тело.

Адвокаты семьи Назаровых заявляли, что документы на поступившего 13 октября в больницу Умарали были позднее исправлены, чтобы скрыть данные о его удовлетворительном здоровье на момент госпитализации.

Трагедия не забыта в городе до сих пор: так, 13 октября текущего года в Санкт-Петербурге прошел собравший около 30 человек пикет, в котором принял участие, в частности, депутат ЗакСа Борис Вишневский. Участники пикета высказались против практики изъятия детей у нелегальных мигрантов, по их данным, негласно существующей в Петербурге.

По данным портала «Настоящее время», мать Умарали, Зарина Юнусова, сейчас живет в Таджикистане с родителями, но не оправилась после гибели сына. При этом она не может отправиться в Россию к мужу, продолжающему работать здесь, так как въезд в страну запрещен ей в течение 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру