Индийский астролог проиграл иск программе «Битва экстрасенсов»

Он не смог заставить организаторов телешоу упоминать о выдуманном характере событий

Астролог из Индии проиграл судебную тяжбу телепрограмме "Битва экстрасенсов". Замоскворецкий суд Москвы в пятницу отказал в иске обществу защиты прав потребителей "Развитие" и Пунит Нахате, которые требовали от нескольких телекомпаний прекратить вещание программ об экстрасенсах и гадалках. Ни сам истец, ни его представители на слушание прийти не соизволили.

Он не смог заставить организаторов телешоу упоминать о выдуманном характере событий

Как выяснил "МК", астролог утверждал, что передачи «Битва Экстрасенсов», "Гадалка", "Другой мир" и "Человек-невидимка" на самом деле являются постановочными, герои программ не обладают никакими магическими способностями. При этом за пределами шоу так называемые экстрасенсы оказывают платные услуги. По мнению истца, телепрограмма - это всего лишь реклама, которая вводит зрителей в заблуждение. Астролог ранее обращался к телеканалам с требованием ввести строку, которая указывала бы на выдуманные типажи людей и характер событий. По мнению астролога, такие телепрограммы - это самый настоящий обман, который нарушает право потребителя на получение достоверной информации а также не соответствует законодательству о рекламе и являются игрой актеров по сценарию с участием массовки.

Тем не менее истец на заседание не пришел. Представители трех телекомпаний явились на разбирательство и просили суд отклонить иск, аргументировав это тем, что истец не представил никаких фактов нарушения закона и все его утверждения являются голословными. Фемида встала на их сторону.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27236 от 22 октября 2016

Заголовок в газете: Индийский астролог проиграл бой «Битве экстрасенсов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру