После скандала иркутский детсад перевели из здания действующей психбольницы

Опасные пациенты могли совершенно спокойно зайти в дошкольное учреждение

В Иркутской области после разразившегося скандала начали спешно переводить группы детского сада «Солнышко». Как оказалось, дошколята на протяжении нескольких месяцев пребывали в одном здании с пациентами, страдающими от тяжелых психических заболеваний.

Опасные пациенты могли совершенно спокойно зайти в дошкольное учреждение

История стала достоянием общественности после того, как на сложившуюся ситуацию в поселке Луговский Мамско-Чуйского района обратил внимание областной Следственный комитет.

Следователи выяснили, что местный детский сад более полугода «соседствует» с психоневрологическим отделением , в котором проходят лечение пациенты с тяжелыми психическими расстройствами.

Более того, душевнобольных выводили на прогулку на ту же территорию, что и воспитанников детсада. Кроме того, между отделением и детсадом в здании можно было свободно перемещаться — никаких преград попросту не существовало. Следственный комитет потребовал немедленно принять меры для защиты детей.

В ведомстве выяснили, что детский сад для детей-инвалидов должны были перевести в другое здание до января 2016 года. Однако отремонтировать его вовремя не смогли, что не помешало местным чиновникам начать заселение пациентов с психическими расстройствами в одно здание с малышами. Известно, что первые больные начали поступать в отделение в феврале этого года.

«Воспитанники детского сада «Солнышко» в поселке Луговский с 21 октября переводятся в новое отремонтированное здание», - сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе правительства региона.

Отметим, что это не первый скандал с медучреждения Иркутской области на этой неделе. Накануне стало известно, что Депутат иркутского Законодательного собрания Николай Труфанов во время посещения одной из больниц 1926 года постройки провалился сквозь прогнивший пол. Читайте подробности в нашем материале

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру