Рост смертей пациентов в больницах Минздрав объяснил улучшением медпомощи

С ним не согласились эксперты фонда «Здоровье», указавшие на сокращение числа коек за последние годы

Эксперты фонда «Здоровье» и чиновники Минздрава поспорили о причинах выросшего за последний год числа смертей пациентов в российских больницах. Эксперты обвиняют в этом реформу здравоохранения, Минздрав же, наоборот, считает ее правильной.

С ним не согласились эксперты фонда «Здоровье», указавшие на сокращение числа коек за последние годы

По данным статистики, с которыми согласны обе стороны, за минувший 2015 год в больницы попало на 817 тысяч меньше пациентов (30,4 против 31,2 миллиона человек), тогда как число их смертей после госпитализации выросло на 24 тысячи.

Читайте о сокращении расходов на медицину в бюджете РФ.

Директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, мнение которого приводит РБК, считает, что негативная тенденция связана прежде всего с сокращением специализированных (кардиологических и т. д.) коек на селе, в результате чего меньшее количество людей может получить своевременную помощь, а попав в больницу, не имеет доступа к необходимому лечению.

Гаврилов напомнил, что с начала 2013 года в России сократили более 100 тысяч мест в больницах.

При этом Минздрав объясняет статистику другими причинами, отмечая, что число госпитализаций пожилых людей выросло на 3%. По мнению Министерства, увеличение больничной смертности связано с внедрением в России паллиативной помощи: пациенты, которым она оказывается, ранее больницами не принимались и тем самым «не портили статистику».

Кроме того, пояснили в Минздраве, теперь при госпитализациях врачи берутся и за более сложные случаи, чего также не было раньше.

Особенно чиновники подчеркнули, что процент больничных смертей в России (1,71%) все равно остается меньше, чем в Финляндии (5,1%), Великобритании (6,3%) или США (3,1%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру