Как отечественные производители удивляют покупателей

Горе рисовое

По-своему разнообразить отечественный ассортимент продуктов решили некоторые российские производители. С этим ноу-хау столкнулась в супермаркете наша читательница из подмосковного Орехово-Зуева София Привалюхина.

Горе рисовое

В один из октябрьских дней она купила пакет риса, чтобы побаловать себя разными рисовыми яствами. Но выяснилось, что и придумывать особо ничего не надо, производитель уже позаботился о своеобразном сюрпризе.

В увесистом 800-граммовом пакете наша читательница обнаружила нечто шевелящееся — зеленоватого червя, да не одного, а сразу двух.

Упаковку, понятное дело, распечатывать не стала, сфотографировала содержимое и отослала жалобу производителю — в пищевой концерн. Так, мол, и так, в странах Юго-Восточной Азии насекомые и разные там гусеницы — отдельный деликатес. Но в России рис с мясом в одном наборе совсем не приветствуется. Да и ради ли таких продуктов в стране объявлена программа импортозамещения, выделяются огромные средства на развитие отечественного села?!

Ответ не заставил себя долго ждать. Из отдела контроля качества сообщили, что по ее сигналу было проведено внутреннее расследование. Которое при «комиссионном вскрытии контрольного образца» выявило, что рис, как и положено, бурый, используемое сырье — из Краснодарского края. А лабораторный анализ подтвердил соответствие органолептических показателей требованиям ТУ — дальше следовал длинный номер техусловий.

А червяк, которого испугалась домохозяйка, — вовсе и не червяк, а «личинка южная огневая». Она встречается в Северной Африке и Америке, в Австралии, предпочитает теплый климат. В России, как правило, обитает на складах с мукой (особенно любит кукурузную), зерном, сухофруктами. Поскольку от момента фасовки продукта (где в цехах не выявлено нарушений сангигиены) до поступления в розничную сеть прошло более 6 месяцев, то определить, как и где червяк-личинка забрался в упаковку, не представляется возможным.

Автору ответа нужно отдать должное: он достаточно подробно описал и ареал обитания этого червя, и его вкусовые предпочтения. Теперь ореховозуевка точно знает зону риска, каких продуктов в своем дальнейшем домохозяйстве ей следует избегать. Однако она не поленилась и заглянула в специализированную литературу — что там сказано о южной огневке?

Что это бабочка с размахом крыльев до 2 сантиметров. И что от личинки до бабочки при не самых благоприятных температурных условиях может пройти почти целый год.

В общем, аппетита эта информация Софии Привалюхиной не прибавила. Впредь она решила воздержаться от подобных покупок. Ведь в отличие от «контрольного образца» ее образец, купленный в магазине, никак не соответствовал органолептическим (сенсорным) показателям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27237 от 24 октября 2016

Заголовок в газете: Горе рисовое

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру