«Государством правит царь-батюшка»: Вячеслав Бутусов охарактеризовал политическую систему России

Также он рассказал о своей модели поведения — «не умножать зло»

Лидер рок-групп «Ю-Питер» и «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов заявил, что нынешнее государственное устройство России является «отголосками разрушенной монархии», а президент, на самом деле, представляет собой «царя-батюшку». Также в интервью журналу «Собеседник» Бутусов рассказал о своих христианских взглядах на жизнь.

Также он рассказал о своей модели поведения — «не умножать зло»
Вячеслав Бутусов

По мнению музыканта, смена демократических, капиталистических, социалистических и коммунистических принципов в России, на самом деле, не дала ничего нового. Единственной воспринимаемой людьми власть так и остался «царь-батюшка», которого хвалят или ругают, а в случае необходимости идут к нему через всю страну «на поклон».

При этом лишь он может заставить заработать «государственную машину», «стукнув кулаком по столу»: в этом, считает Бутусов, проявляется разлад между «маленькими и большими шестеренками» государственного механизма. Вызван же он тем, что им «постоянно колотят об пол».

В качестве модели поведения для гражданина Бутусов назвал попытку «хотя бы не умножать зло» и «переждать период», а также не участвовать в в заведомо злых действиях.

Читайте интервью Бутусова нашему изданию.

Такую этику Бусов выводит из христианства, утверждая, впрочем, что сам не до конца пришел к Богу, хотя и ссылаясь при этом на авторитет афонских монахов: последние, по его словам, говорят, что мудрость у человека появляется в 70 лет. «Поэтому я спокойно жду, когда ко мне придет мудрое осознание всего, что я тут говорю», — заключил музыкант.

Эта музыка будет вечной: Вячеславу Бутусову 55 лет

Эта музыка будет вечной: Вячеславу Бутусову 55 лет

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру