Гурцкая отчитала прокуроров, не нашедших женское обрезание в Дагестане

Певица и член ОП намерена добиться настоящего расследования изложенных правозащитниками фактов

Член Общественной палаты РФ певица Диана Гурцкая сообщила об ответе, присланном ей из прокуратуры в ответ на просьбу проверить сведения о женском обрезании, практикуемом в республике.

Певица и член ОП намерена добиться настоящего расследования изложенных правозащитниками фактов
Диана Гурцкая

Напомним, что внимание к этой теме было привлечено докладом правозащитной организации «Правовая инициатива». По ее данным, в горных районах Дагестана, позднее прочих принявших ислам, активно практикуется подобная членовредительская практика, объясняемая религиозными мотивами. При этом женское обрезание поддерживают и ряд представителей духовенства республики, в том числе и муфтий центральной мечети Махачкалы.

Позднее муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев также одобрил женское обрезание, заявив, что оно удерживает женщин от греха, однако вследствие поднявшейся волны возмущения в итоге вынужден был объяснять, что «пошутил».

На этом фоне Гурцкая и написала обращение в Генпрокуратуру, которая переслала письмо в прокуратуру Дагестана. Там, как выяснилось сегодня, подтверждения данным правозащитников не нашли. В связи с этим в полученном Гурцкой ответе говорится о том, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Читайте о сакральном характере женского обрезания, по мнению депутата Онищенко.

Инициатор обращения не удовлетворилась этой формулировкой, посчитав ответ отпиской: «Ответ прокуратуры Дагестана — яркий пример халатного отношения к возложенным обязанностям. Мы сегодня обратимся к генеральному прокурору с просьбой провести качественную проверку, а не формальное прочтение отчета», — заявила она РИА «Новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру