Социологи назвали самую желанную страну для эмиграции из «Рашки»

Уехать за границу на ПМЖ мечтают 11 процентов россиян

Число жителей России, которые хотят переехать на постоянное место жительства в другую страну, за последние годы не выросло и по-прежнему составляет 11 процентов. Социологи также назвали самую привлекательную среди россиян страну для эмиграции.

Уехать за границу на ПМЖ мечтают 11 процентов россиян

Семь процентов из тех, кто думает о переезде, намерены покинуть страну в течение ближайших нескольких лет, 13 процентов — в течение трех-пяти лет. Более половины (51 процент) пока не задумывались о сроках переезда, еще 18 процентов думали, но не смогли определиться со сроками.

Во ВЦИОМ отметили, что экономический кризис, санкции и падение уровня жизни не оказали влияния на эмиграционные настроения россиян. С 2011 года число граждан, которые хотят покинуть страну, стабильно держится на отметке 11-13 процентов. При этом 63 процента из них как правило не предпринимают каких-либо мер для переезда за границу.

Большинство россиян (86 процентов) не хотят уезжать из страны, а также считают (75 процентов), что их детям и внукам будет лучше в России.

Отметим, что самой привлекательной страной для переезда россияне считают Германию (12 процентов опрошенных). Семь процентов мечтают «свалить из Рашки» в США, на третьем месте Франция (5 процентов), Великобритания (четыре процента), а также Италия и Канада (по три процента). 

«Рашка» - распространенное в Интернете пренебрежительное название России. К примеру, недавно дочь чеченского миллиардера Мусы Бажаева Элина вызвала скандал, заявив, что «везде лучше, чем в Рашке». Позже студентка МГИМО заявила, что ее «неправильно поняли». Тем не менее руководство вуза пообещало провести с ней воспитательную беседу. Читайте подробности в материале «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру