Тухлая рыба, зеленая вода: сотрудник Приморского океанариума громко обвинил руководство

Только за последнюю неделю в учреждении скончались трое животных

Сотрудник Приморского океанариума Роман Фадеев опубликовал на Facebook запись с критикой руководства учреждения. Он утверждает, что причиной смертей животных, неоднократно происходивших в океанариуме в последние месяцы, явилось прежде всего пренебрежение глав океанариума самими морскими млекопитающими и их тренерами.

Только за последнюю неделю в учреждении скончались трое животных
http://primocean.ru

Как пишет Фадеев, пока еще работающий, по его словам, техником отдела «Дельфинарий» океанариума, виновными в гибели животных являются не их тренеры, проводящие с ними значительную часть своего времени, а «так называемый «третий этаж». Это административный этаж в Научно-Адаптационном корпусе Океанариума, где находятся офисы всей администрации заведения».

Сотрудник океанариума утверждает, что именно по воле «третьего этажа» для животных регулярно закупается тухлая рыба, а главный корпус был принят с практически не работающей системой жизнеобеспечения. «Знаете, что чувствует тренер, получающий рыбу для своих зверей у которой из головы воняет гнилью?? <...> Знаете, что чувствует тренер, у которого вода в бассейне главного корпуса со временем приобретает зеленый цвет из-за того, что система жизнеобеспечения не справляется с очисткой продуктов жизнедеятельности зверей???» — задает Фадеев риторические вопросы.

При этом единственным путем для улучшения ситуации он видит замену руководства океанариума: «Могу посоветовать правильный путь – директор должен быть просто честным, кристально честным».

Напомним, что только за последнюю неделю в учреждении погибли сивуч и двое белобочек, а с начала года — еще одна белобочка и двое моржей. Гибель сивуча СМИ объяснили испугом рабочего, принявшего желание зверя пообщаться за нападение и забившего его молотком. Причина смерти дельфинов пока остается неизвестной.

Скандалы сопровождают работу океанариума, патронируемого Владимиром Путиным, еще с тех времен, когда он не был открыт. Тогда появилось анонимное письмо якобы его сотрудников с жалобами на содержание животных, однако его факты частично не нашли официального подтверждения. Частично же проблемы списали на внешние обстоятельства, как-то вину строителей в несвоевременном запуске нового генератора, что вызвало гибель рыбы. При этом смерть моржихи от попавшей в бассейн веревки подтвердилась, но последствий не возымела.

Добавим, что в настоящий момент в Сети уже появилась петиция с требованием остановить работу океанариума до устранения угроз жизни животных и наказания всех виновников недавних трагедий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру