СМИ: роуминг для россиян в ЕС станет дороже в десятки раз

Европарламент «обложил данью» сотовых операторов, зарегистрированных вне ЕС

Отмена роуминговый зоны внутри Евросоюза негативно отразится на экономике операторов связи других в стран, включая Россию. Все это больно ударит по карману российских туристов: стоимость роуминга для них взлетит сразу в несколько десятков раз.

Европарламент «обложил данью» сотовых операторов, зарегистрированных вне ЕС

Ранее Европарламент принял закон, согласно которому с 15 июня 2017 года должен быть отменен роуминг внутри стран ЕС. При этом сотовые операторы в 16 государствах ввели так называемый surcharge — сбор за совершение вызовов в сетях операторов, работающих вне Евросоюза.

В результате в некоторых странах стоимость звонка возросла с 0,01 евро до 0,25 евро, пишут "Ведомости". Российским компаниям не останется ничего другого, как переложить нагрузку на плечи своих абонентов.

К примеру, если раньше туристы могли принимать входящие звонки длиной до 40 мин. за 59–95 рублей в день, то в середине следующего года о таких ценах придется забыть.

Отметим, что в январе 2016 года в Минкомсвязи рассказали о планах по отмене роуминга внутри страны. На это, считает ведомство, понадобится несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру