Новым главой московского УФСИН стал полковник, при котором случился бунт

Сергея Мороза назначили на этот пост вместо ушедшего на пенсию Игоря Клименова

Новым главным тюремщиком Москва стал 48-летний полковник Сергей Мороз, деятельности которого «МК» посвятил не одно журналистское расследование. Указом президента он назначен начальником Управления ФСИН по столице.

Сергея Мороза назначили на этот пост вместо ушедшего на пенсию Игоря Клименова
Сергей Мороз

Как стало известно, указ подписан 31 октября, и именно с этой даты полковник приступит к исполнению своих обязанностей. Однако о возможном назначении Сергея Мороза на руководящую должность «МК» написал первым еще полгода назад. Причем, тогда многие эксперты высказали свои опасения по этому поводу: в регионах, где Мороз находился на руководящих должностях, заключенные и осужденные устраивали бунты в знак протеста против пыток и вымогательств.

Примечательно, что Мороз всю свою жизнь работал в уголовно-исполнительной системе. Он начал карьеру с начальника оперативного отдела Саратовской колонии и дослужился до начальника УФСИН по Брянской области. В его бытность заместителя начальника ГУФСИН России по Челябинской области в Копейске произошел самый страшный в истории современной России бунт заключенных, о котором стало известно даже президенту Владимиру Путину.

До Сергея Мороза должность главного московского «гражданина начальника» занимал генерал Игорь Клименов, который ушел на пенсию. По данным «МК», его «скоропостижный» уход был связан с арестами сотрудников СИЗО «Матросская тишина», которые вымогали деньги с заключенных и их близких.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27244 от 1 ноября 2016

Заголовок в газете: Начальником тюрем стал самый «бунтовой» полковник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру