Война, безработица, ноябрь: на кладбище Петербурга прошла «депрессивная» демонстрация

Участники акции назвали себя увы-патриотами

Арт-группа «Родина» провела молчаливый пикет в Санкт-Петербурге. Активисты стояли с плакатами на кладбище и вдоль железной дороги. Среди лозунгов были «Война — безработица — ноябрь»,«Родился, потерпел и умер», «Боль, пустота, патриотизм», «Увы» и «Все мертвы, но некоторые мертвее».

Участники акции назвали себя увы-патриотами
Фото: facebook.com/vadimflurie

Идея акции пришла организаторам в голову в День солидарности трудящихся и была вызвана несовпадением эмоций первомайской демонстрации и общего ощущения уныния. Таким образом лозунг «Война — безработица — ноябрь» стал своего рода мрачным аналогом всем известного «Мир! Труд! Май!».

«Мы хотели озвучить нашу коллективную депрессию. Есть же карнавалы, когда все делятся своей радостью. А нам нужен был негативный активистский карнавал. Посыл, думаю, очевиден. Но это не отменяет нашу любовь к родине. Просто мы не ура-патриоты, а увы-патриоты», — рассказала корреспонденту «Росбалта» организатор Дарья Апахончич.

По ее словам, акция прошла в ноябре, поскольку этот месяц противопоставлен в календаре маю, а ноябрьская погода и «грустноватый пейзаж» как бы дополнила ее. Отмечается, что полицейские не препятствовали проведению мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру