В Лыткарине орудует банда догхантеров: отравлены уже 38 собак

Почти все жертвы живодеров породистые: лабрадоры, таксы, ротвейлеры

Подмосковный город Лыткарино атакуют догхантеры. За последние два месяца здесь были отравлены уже 38 собак. Причем, почти все животные породистые. Прокуратура Московской области начала проверку по данным фактам. К расследованию подключились также сотрудники полиции и администрация города. Местные зоозащитники считают, что в Лыткарине орудует целая банда живодеров.

Почти все жертвы живодеров породистые: лабрадоры, таксы, ротвейлеры

Как рассказала «МК» лидер клуба владельцев животных города Лыткарино Анастасия Романова, первые сообщения о четвероногих жертвах массовых отравлений появились 13 сентября.

- С тех пор у нас в городе были отравлены уже более 38-ми животных. Почти все породистые - лабрадоры, йорки, шпицы, две таксы, ротвейлеры...И это только те, о которых мы знаем. Новые сообщения приходят постоянно: только недавно нам прислали видео смерти бездомного пса: у него изо рта шла кровь и пена. Это типичные признаки отравления веществом, которым «работают» догхантеры, - утверждает Анастасия.

15 собак владельцам спасти не удалось.

- Первые симптомы появляются у животного через два-три часа после того, как оно съело приманку. Живодеры закладывают яд с противорвотным веществом в кусочки ливерной колбасы или мяса. Хозяева утрам выводили собак на прогулку, потом уходили на работу, а вернувшись домой, заставали питомцев умершими.

Несколько собак скончались прямо на руках хозяев или на столе ветеринаров.

- Животные умирают мучительно: изо рта у них идет пена, тело сводят судороги, собаки воют. У одной женщины от этой отравы умер шпиц. Хозяйка вспоминает, что от боли перед смертью собака билась головой об пол, о дверной косяк.

Зоозащитники считают, что в городе работает целая банда догхантеров — эпицентр отравлений зафиксирован в одном из районов города, но есть единичные случаи и в других.

- Причем, отраву раскладывают в палисаднике рядом со школой, - переживает Анастасия. - А один труп животного обнаружили около детского садика.

На днях в администрации города провели «круглый стол», на котором обсудили ситуацию.

- На нем присутствовали сотрудники ЖКХ, полицейские. Участковый района, где зафиксированы массовые отравления собак, просмотрел записи с видеорегистраторов, но на след убийц животных пока полиции выйти не удалось, - пояснила зоозащитница.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру