Роль алюминия в постройке судов

Тринадцатый элемент периодической системы химических элементов алюминий относится к легким металлам и является самым распространенным металлом

Преимущества алюминия

Сплавы алюминиевых листов широко используют в разных сферах строительства. Он стал незаменим в производстве транспорта, авиа- и судостроительстве. Его часто используют при монтаже, отделке и ремонте зданий и сооружений.

Тринадцатый элемент периодической системы химических элементов алюминий относится к легким металлам и является самым распространенным металлом

Причиной незаменимости и популярности алюминия стали ряд преимуществ этого материала. Все виды алюминиевого листа обладают непроницаемостью к воде и её парам, химической стойкостью и термостойкостю, равнодушны к бактериям.

Преимущества алюминия:

  • относительная легкость;
  • стойкость к коррозиям, солнечным лучам и атмосферным выпадениям;
  • выдерживание температур от минус пятьдесят до плюс сорок градусов по Цельсию;
  • стойкость к влажности;
  • гибкость;
  • легко поддается обработке.

Алюминий и судностроение

Существует такой термин, как морской алюминий. Это сплавы алюминиевых листов, которые используют для постройки кораблей и скоростных судов. В этой сфере материал получил широкое использование в виде алюминиево-магниевых сплавов, имеющих высокую коррозийную стойкость, как в море, так и в пресной воде. Алюминий известен прекрасной свариваемостью и имеет прочные механические свойства.

Но при работе с алюминием очень важно разделять для чего применяется какой сплав алюминиевого листа. Обязательно должно присутствовать четкое разделение применения материала. Чем больше в сплаве магния, тем ниже эластичность и выше прочность, но также повышается и стоимость материала.

Алюминиевый лист 1561 является очень популярным в строительстве кораблей и судов, благодаря чему ему часто называют корабельным или судовым. Он славится своей прочностью, легкостью, а также высокой стойкостью к коррозии в морской воде. В сплаве 1561 содержание магния равно шести процентам. Также в нем присутствует цирконий, что делает его более усовершенствованным, чем его аналоги.

Алюминиевый лист 5083 лучше применять в малопресной воде. Он также обладает высокой коррозионной стойкостью и применяется для производства судов, как военных, так и гражданских. Для достижения высокой прочности этот материал прокатывают два раза.

Алюминиевый рифленый лист квинтет имеет в своем составе процент магния до четыре с половиной процента. Он очень пластичный и хорошо сваривается. Отвечает европейским стандартам и остается в идеальном состоянии даже при постоянной эксплуатации в течении тридцати лет.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру