Что категорически нельзя делать с машиной зимой

Автосоветы отмороженные и тормозящие

Интернет забит ворохом статей на тему приемов вождения зимой, зимнего техобслуживания авто, статьями о «зимних» гаджетах в машине и прочем подобном. Чтобы не грузить читателя, мы решили вычленить самые существенные из них.

Автосоветы отмороженные и тормозящие

Возьмем, к примеру, такой вопрос: греть мотор перед поездкой или нет? Одни предпочитают вообще не заморачиваться на эту тему и стартуют сразу после запуска, другие сначала прогревают двигатель до рабочей температуры, что при по-настоящему морозной погоде может затянуться минут на 20, а то и больше. На самом же деле неправы и те, и другие. После запуска в мороз нужно лишь дождаться, когда электроника сама снизит первоначально повышенные обороты мотора до холостого хода, а затем трогаться. Обычно это занимает не более пары минут.

Несмотря на холод в салоне переночевавшей на улице машины, не стоит одновременно включать сразу все имеющиеся под рукой электроприборы: подогрев переднего и заднего стекол, зеркал, подогрев сидений, подогрев руля, «музыку» погромче, а еще и ближний свет с габаритами работает, потому как темно… С таким «букетом» электропотребителей штатный генератор не справится и будет разряжаться аккумулятор. Несколько таких утренних поездок, особенно если каждая из них занимает не более получаса, — и в одно «замечательное» утро машина просто не заведется из-за севшей АКБ.

Кроме того, первые пару-тройку километров, даже если вы за рулем пафосной и мощной иномарки, имеет смысл ехать спокойно и неторопливо, аккуратно объезжая ямы в асфальте и нежно перекатываясь через «лежачих полицейских». Это нужно для того, чтобы замерзшие за время стоянки резинки-пластмасски в сайлентблоках и шаровых опорах, а также сами колеса, разогрелись, размялись и заработали как следует.

Да и для жидкости в амортизаторах это полезно. Конечно, можно и сразу со старта во дворе давить газ в пол и входить боком в повороты. Но в этом случае в поведении машины на первых километрах пути водителя могут ожидать неприятные сюрпризы.

Во время продолжительных снегопадов или при бездействии коммунальщиков на обочинах дорог скапливается снег. И для парковки или просто остановки часто не остается иного выбора, кроме заезда в этот сугроб. Этого нужно по возможности избегать. Дело в том, что под снегом может быть абсолютно все что угодно. И ровный асфальт, и превратившийся из-за оттепели в болото грунт, и какая-нибудь железяка, способная проколоть колесо. Но если уж пришлось парковать машину в подобных условиях, останавливайтесь таким образом, чтобы снова выезжать на дорогу пришлось передом. Или хотя бы штатным прицепным устройством — в сторону проезжей части. Это нужно на случай, если вы забуксуете, — чтобы проще было вытащить ваше авто тросом.

Так сложилось исторически, что именно зимой повышается спрос на запасные дверные ручки и уплотнители дверей. Дело в том, что двери иногда имеют привычку примерзать. А многие водители забывают, что перед ними не БТР, а лишь легковушка, наполовину состоящая из пластика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27262 от 24 ноября 2016

Заголовок в газете: Автосоветы отмороженные и тормозящие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру