Рома Зверь выиграл в суде миллион рублей

Эту сумму должны будут выплатить артисту продюсеры рекламного ролика к фильму, которые незаконно использовали его песню

Положительные эмоции испытал музыкант Роман Билык (выступающий под псевдонимом Рома Зверь), узнав про миллион рублей, выигранный в судебной тяжбе с компаниями- нарушителями авторских прав солиста группы «Звери»

Эту сумму должны будут выплатить артисту продюсеры рекламного ролика к фильму, которые незаконно использовали его песню

Как стало известно «МК», история началась в 2014 году, когда к Роману обратились представители кинопрокатной компании ООО «Централ Партнершип». Менеджеры попросили использовать произведение «Южная ночь» для одного из эпизодов фильма «Выпускной». Роман внимательно ознакомился с фильмом, и по словам адвоката Александра Звонкова, молодежная комедия его не впечатлила. По сюжетной линии в ходе выпускного вечера родителей бывших школяров запирают в бомбоубежище, где вскоре происходит пьянка. А ученики, тем временем, развлекаются отдельно. Песню «Южная ночь» планировалось использовать под веселое времяпровождение родителей. Это в числе прочего не понравилось Роману, так как по его мнению, это музыкальное произведение — молодежное.

Надо отдать должное продюсерам, в сам фильм «Выпускной» песню не вставили, но в рекламном ролике (его крутили во всех кинотеатрах летом и осенью 2014 года) оказалась фонограмма творения солиста группы «Звери». Собственно, Роман так и узнал про нарушение своих авторских прав - посетив кинотеатр.

Певец обратился за помощью к юристам, те зафиксировали нарушения и в начале 2015 года обратились в суд. В качестве компенсации представители певца требовали с заказчика ООО «Централ Партнершип» и изготовителя ролика ООО «Кинокомпания «Лунапарк» 1,5 млн рублей. Представители компаний предлагали заключить мировое соглашение и выплатить 227 тыс. рублей, но солист не согласился.

Первую инстанцию мы проиграли. Судья даже не стала рассматривать доказательства, - пояснил адвокат Звонков. Дело было обжаловано во 9-ом апелляционном арбитражном суде. Судьи затребовали документы на авторство песни, которые были предоставлены. И в среду судьи вынесли решение в пользу Романа о компенсации за нарушение авторских прав в сумме 1 млн рублей.

После заседания адвокат поздравил представителей Романа, те были на седьмом небе от счастья. Сам солист в разговоре с «МК» был немногословен:

Испытал хорошие и добрые чувства, - сказал лидер группы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27263 от 25 ноября 2016

Заголовок в газете: Рома Зверь не позволил родителям веселиться под свою песню

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру