Сын Гайдара и потомки Ельцина отсудили гараж на Осенней улице

Родственники руководителей российского государства выиграли суд за машино-места

Точку в судебной тяжбе жильцов знаменитого дома на Осенней улице, где в свое время жил первый президент России, а сейчас квартируют первые лица государства, поставил в среду Арбитражный суд Московского округа. Известные граждане, в их числе сын политика Егора Гайдара и родственники Бориса Ельцина, отстояли право на подземный гараж во дворе элитного дома.

Родственники руководителей российского государства выиграли суд за машино-места

Как стало известно «МК», судебные разбирательства длятся с 2013 года, когда столичный Департамент имущества зарегистрировал право собственности на подземный гараж на 28 машиномест. Этот гараж, как и дом для высокопоставленных чиновников, был возведен в 1993 году застройщиком Федеральной службы охраны России. Он расположен в 35 метрах во дворе на огороженной территории. Каждой квартире положено одно машиноместо (их распределял лично Ельцин). Жильцы ельцинского дома возмутились таким решением. Дело в том, что весь жилой комплекс, состоящий из жилого дома и подземного гаража-стоянки с теннисным кортом на кровле, принадлежит в силу закона о приватизации членам ТСЖ «На Осенней».Первая квартира была приватизирована в 2008 году, и у собственников возникло право общей долевой собственности на общее имущество дома. Собственники не принимали решение о передаче городу гаража. Истину было решено искать в суде. Служители Фемиды то вставали на сторону истцов, то давали отворот-поворот. Окончательная точка была поставлена в среду —судьи признали право собственности за жильцами дома.

- После трех лет мы выиграли суд. Замечу, высокопоставленные жильцы не стали использовать административные ресурсы, а решили пойти путем обычных людей, хотя возможно один звонок в администрацию президента уладил бы спорный вопрос. Это свидетельствует о порядочности. К тому же эти люди понесли серьезные финансовые потери на представление их интересов в суде. Можно сказать, они показали пример обычным гражданам, - пояснили представители ТСЖ Борис Локшин и Ольга Щербак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27268 от 1 декабря 2016

Заголовок в газете: Потомки Гайдара и Ельцина отстояли право на гараж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру