Все московские СИЗО объединит служба «одного окна»

Родные смогут узнать о местонахождении арестанта по телефону

Объезжать все СИЗО Первопрестольной в поисках арестованных не придется больше их родным. В УФСИН России по Москве планируется создать службу «одного окна» для информирования близких подозреваемых, обвиняемых и осужденных об их местонахождении.

Родные смогут узнать о местонахождении арестанта по телефону

Сегодня в Москве есть восемь следственных изоляторов, где содержатся почти 12 тысяч человек. Обязанность информирования близких лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения выбирается арест и помещение в изолятор, согласно УПК РФ возложена на следователей. Однако, как следует из многочисленных обращений, те далеко не всегда это делают.

До сих пор, чтобы узнать, в каком из следственных изоляторов находится их арестованный близкий, родственникам нужно было с паспортом объехать все СИЗО Москвы. Особенно проблематично это было сделать инвалидам, старикам, женщинам с детьми (несмотря на все их уговоры, предоставлять им информацию по телефону сотрудники СИЗО отказывались наотрез). Между тем сами заключенные зачастую страдают заболеваниями, могут срочно нуждаться в обеспечении медикаментами, что невозможно без соответствующих документов. В итоге отсутствие своевременного информирования близких об их местонахождении может ставить под угрозу здоровье и жизнь арестантов.

Как сообщила «МК» аналитик тюремного ведомства Анна Каретникова, чтобы впредь облегчить жизнь и самим арестантам, и их родным, предлагается создать службу «одного окна», а также единый телефон, по которому будут сообщать о местонахождении конкретного подозреваемого или обвиняемого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27270 от 3 декабря 2016

Заголовок в газете: Для родственников арестантов все сизо сольются в «одно окно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру