Замешанный в скандале с плагиатом экс-ректор вступился за диссертацию Мединского

Также он рассказал о роли Запада в пожаре ИНИОН и многотысячелетней русской цивилизации

Бывший ректор РГСУ Василий Жуков, являвшийся научным консультантом Владимира Мединского во время защиты его докторской диссертации по истории, дал развернутое интервью "Ленте.ру", в котором вступился за своего подопечного и представил противоречащие традиционной науке взгляды на отечественную историю.

Также он рассказал о роли Запада в пожаре ИНИОН и многотысячелетней русской цивилизации
Василий Жуков

Напомним, что скандал вокруг диссертации министра культуры связан с ее обвинениями в антинаучности: Мединский в своей работе выдвигает критерием истинности исторических фактов их соответствие национальным интересам России. Также сомнению у экспертов подвергся и ряд утверждений Мединского о российской и зарубежной истории.

Академик РАН Жуков, ранее бывший ректором РГСУ и ушедший со своего поста после претензий «Диссернета» к его работе и семье (жена и дочь Жукова, работавшие в вузе, были лишены научных степеней за плагиат), в интервью отстаивает труд своего подопечного — Мединского. При этом необходимо напомнить, что защищался будущий министр также в РГСУ, статьи публиковал в его же непрофильных журналах, при вузе якобы вышли и монографии Мединского, которые, правда, до сих пор не удалось обнаружить.

По словам Жукова, нападки на Мединского связаны исключительно с его патриотической работой в Министерстве культуры. Так, именно при нем, уверен экс-ректор, был остановлен вывоз из России ценных артефактов. Попутно Жуков заявил, что пожар ИНИОН был намеренно осуществленным поджогом, в котором сгорели «по всей вероятности, подлинники тех документов, которые связаны с историей Лиги Наций». Последние якобы включали в себя некие валютные обязательства Запада перед Россией, которые теперь, таким образом, можно не выполнять.

Читайте о протесте академиков против Мединского.

В дальнейшем Жуков перешел к рассказу о своих исторических взглядах. Он заявил, что историческая роль России намеренно принижается, тогда как «раскопки, которые не так давно начались под Иркутском, показывают, что русская цивилизация — ровесница шумеров и аккадцев».

Также Жуков утверждает, что у славян еще до Кирилла и Мефодия была своя письменность, и говорит, что до принесенной солунскими братьями кириллицы на Руси существовала глаголица. Между тем, филологическая наука знает, что Кирилл и Мефодий создали как раз глаголицу, а кириллица возникла позднее на основе византийского унциала.

Читайте интервью главы Госархива, уволенного после не понравившегося Мединскому заявления.

Наконец, Жуков объявляет подлинником известную псевдославянскую фальшивку — «Велесову книгу», а сомнения в ее истинности считает «естественным научным спором».

Завершая разговор о Мединском как историке экс-ректор называет его «доктором исторических наук вне всякого сомнения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру