Жителям армянского города Чамбарак выдали зарплату сыром рокфор

Таким образом завод «погасил долги» за несколько месяцев

Мэр города Чамбарак Юра Авалян сообщил, что местный завод по производству сыра рокфор предоставил жителям свою продукцию в уплату долгов по зарплате за несколько месяцев и суммы, которую горожане должны были получить за сданное молоко. Жителям было выдано по килограмму сыра за каждые 2 тысячи драхмов (примерно 265 рублей).

Таким образом завод «погасил долги» за несколько месяцев

По словам мэра, таким не самым однозначным образом удалось отчасти решить не только вопрос с долгами по зарплатам, но и проблему, с которой столкнулся завод: 60 тонн сыра, произведённые на данный момент, оказалось трудно реализовать. Юра Авалян добавил, что сейчас, в частности, ведутся попытки наладить экспорт сыра в Россию.

Договорённость между администрацией компании «Аштарак кат» и жителями Чамбарака, как сообщается, была достигнута в прошлом месяце, причём первоначально сыр планировалось предоставлять по несколько менее выгодному «курсу» — 2 500 драхмов за килограмм, передаёт news.am.

Город Чамбарак расположен в Гехаркуникской области Армении в верховьях реки Гетик. Он находится в 125 километрах от Еревана неподалёку от границы с Азербайджаном. В 1835—1840 годах он был основан русскими поселенцами, в основном староверами, бежавшими от притеснений со стороны официального православия. Первоначально он носил название Михайловка, в 1920 году переименован в Кармир гюх (в переводе с армянского «красное село»), в 1972 году — в Красносельск, а в 1991 году получил современное название Чамбарак, в переводе с курдского означающее «узкая река» По данным на 2011 год население города составляло 5 580 человек.

Рокфор — сорт французского сыра, относящийся к голубым сырам. В прошлом он производился из овечьего сыра, однако сейчас зачастую используется и коровье молоко. Определяющим ингредиентом данного сорта является благородная плесень Penicillium roqueforti. Сверху рокфор покрыт белой, всегда немного влажной и блестящей корочкой, а внутри расположена маслянистая мякоть с голубой плесенью, которая образует небольшие полости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру