Детали скандала в ГУЭБиПК: оперативник и провокатор «растрясли» «единоросса»

Их взяли по делу 2013 года

Главное антикоррупционное ведомство страны снова оказалось в центре скандала. 8 декабря 2016-го года, в день, когда для бывшего экс-главы ГУЭБиПК генерала Дениса Сугробова прокурор в суде запросил 22 года лишения свободы за фальсификацию дел, задержаны еще двое его сотрудников, а также агент-провокатор.

Их взяли по делу 2013 года

Как сообщил «МК» источник в правоохранительный органах, еще 21 ноября 2016 года Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело по статье 286 УК («превышение должностных полномочий») в отношении оперуполномоченного по особо важным делам Сергея Абрамова. По версии следствия, в 2013-м году он и его гражданский помощник агент-провокатор Вадим Алферов вышли на члена партии «Единой России» и устроили провокацию взятки. За решение одного вопроса ему предложили 5 миллионов рублей. В итоге операция удалась и по факту получения взятки против партийного деятеля даже было возбуждено уголовное дело, а сам он задержан.

В четверг ФСБ провело обыски в главном антикоррупционном ведомстве страны. При этом помимо прочего у сотрудников спецслужб возникли вопросы к Андрею Максимову, ранее служившему в ГУЭБиПК, но уволившийся полгода назад. Каким образром он причастен к делу 2013-го года — пока не ясно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27275 от 9 декабря 2016

Заголовок в газете: Борцам с коррупцией и их провокатору припомнили дело «единоросса»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру