Пострадавших под Ханты-Мансийском детей спецбортом МЧС везут в Москву

Спецборт с тремя пострадавшими 4 декабря в аварии под Ханты — Мансийском детьми вылетел в Москву. Тяжелобольных маленьких спортсменов, которые нуждаются в срочной высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи, под присмотром медиков доставят в Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени Бурденко.

О том, какие риски возможны при перелете, мы поговорили с Главным врачом полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК «Защита» Валерием Шабановым.

Пострадавших под Ханты-Мансийском детей спецбортом МЧС везут в Москву

Врачи на консилиуме решили, что состояние троих детей стабилизировалось, что позволяет им перенести транспортировку.

- Спецборт МЧС оснащён современными медицинскими модулям. Там все приспособлено для перевозки тяжелобольных детей, - говорит Валерий Шабанов. - Модуль устроен, как реанимационная койка, только носилки съемные. Там есть следящая аппаратура, в том числе и кардиомонитор, стоит дыхательный аппарат, специальные дозаторы, - все, что нужно для проведения реанимационных мероприятий.

-Перепад давлений при наборе высоты может сказаться на самочувствии пострадавших в аварии детей?

-Специалистами все это учитывается. В дыхательном аппарате на взлет и посадку делаются определенные изменения.

Юных спортсменов сопровождают родственники и медики - специалисты высокого класса. Дальнейшее лечение они будут проходить в столичном НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

Югорские медики благодарят всех тех, кто пришел сдать кровь для пострадавших.

А в соцсетях, между тем, на страничках пострадавших детей, сотни пользователей со всего мира оставляют им свои пожелания: «Дай Бог здоровья деткам! Благополучно пройти лечение и вернуться домой здоровыми!» «Ангелочки, живите! Мы молимся за вас!» «Скорейшего выздоровления всем пострадавшим!»

Как сообщил главврач Окружной клинической больницы Всеволод Кольцов, в реанимации остаются еще пятеро детей и одна взрослая, состояние которой оценивается, как тяжелое.

Появилось видео с места ДТП под Ханты-Мансийском: 10 детей погибли

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру