Судьям разрешили рассматривать дела личных парикмахеров

Из профессионального кодекса этики исключат пункт о конфликте интересов

Российским судьям разрешат рассматривать дела людей, с которыми они часто сталкиваются в обычной жизни. Из Кодекса судейской этики исключат положения о конфликте интересов и возникновении ситуаций, ставящих под сомнение беспристрастность служителя Фемиды.

Из профессионального кодекса этики исключат пункт о конфликте интересов

Как стало известно «МК», из-за конфликта интересов (в нынешней редакции Кодекса судейской этики) в 2015 году 31% людям в мантиях по всей стране было отказано в назначении или переназначении судьями и руководителями судов. За 10 месяцев 2016 года цифра составила уже 45%. И если раньше судьи теряли мантии обычно из-за предоставления недостоверных сведений о доходах, то теперь — из-за конфликта интересов. Дело в том, что само это понятие стало широко трактоваться.

В качестве примера на Всероссийском съезде судей привели истории, когда конфликт увидели в том, что подсудимый - продавец магазина, в котором постоянно отоваривался судья, или парикмахер, у которого он когда-то делал стрижку, или сотрудник банка, где взял кредит. Предлагается исключить из Кодекса судейской этики норму о том, что «личные взаимоотношения с участниками процесса могут вызвать обоснованные подозрения в необъективности». При этом по-прежнему по закону судья подлежит отводу, если имеется его личная заинтересованность. Кроме того исключат норму о возможном конфликте интересов в случаях, когда родственники судей работают в правоохранительных органах, являются адвокатами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27275 от 9 декабря 2016

Заголовок в газете: Людям в мантиях разрешили судить знакомых парикмахеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру