«Кукла» для полковника: стали известны подробности задержания полицейского за взятку

Высокопоставленного стража порадяка недавно перевели в Петербург из Москвы

Полковник Юрий Тимченко за 100 млн рублей пообещал бизнесменам закрыть дело о неуплате налогов и снять арест со счетов. Выяснилось, что полицейский всего лишь пару лет назад был переведен в Петербург из Москвы. Сообщается также, что в деле появился еще один фигурант.

Высокопоставленного стража порадяка недавно перевели в Петербург из Москвы

Ранее сообщалось, что начальник отдел СБ «Запад» РУСБ ГУСБ МВД России (отдела собственной безопасности по СЗФО) Юрий Тимченко был задержан по делу о взятке в 100 млн рублей. Следователи сообщили, что сначала были задержаны двое посредников при передаче денег — бизнесмены Константин Марченков и Сергей Зиновенко, которые прямо на парковке у местного ТЦ получили 50 млн рублей. Правда, деньги оказались муляжом, то есть «куклой», а передача взятки — спецоперацией УФСБ РФ.

Подробнее: Полковник МВД задержан за взятку в 50 млн рублей

Как пишет «Фонтанка», в ночь на понедельник в доме Юрия Тимченко проводились обыски. Задержан он был на своем рабочем месте.

По данным следователей 10 млн рубле он требовал с одной из фирм за то, чтобы «уладить» дело о неуплате налогов на сумму более 1 млрд рублей. Причем половина суммы полагалась сразу, вторая половина — после того. Как со счетов компании снимут арест на сумму в 1,5 млрд рублей.

По данным издания, Тимченко в Санкт-Петербурге работает недавно — всего два года назад его перевели на службу из Москвы.

Кроме того, выяснилось, что помимо названных фигурантов, по делу проходит еще некий подполковник. Его имя не называется, но известно, что так же как и у Тимченко, ночью у него дома проводились следственные действия.

Как сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк, МВД провдет собственное расследование по делу о задержании полковника Тимченко: в Петербург уже выехали сотрудники Главного управления СБ МВД и управления "М" ФСБ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру