Этнограф объяснил, как правильно носить обручальное кольцо

Почему так?

Почему так?

НА КАКОМ ПАЛЬЦЕ НОСИТЬ ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО

Я скоро выхожу замуж. В связи с этим недавно задумалась над вопросом: почему в нашей стране обручальное кольцо надевают именно на безымянный палец правой руки? Я слышала, что женщины с такими кольцами не могут подолгу забеременеть. Так ли это?

Наталья П., Абакан

— Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце уходит корнями в древность, — отвечает историк-этнограф Юрий Соколовский. — Зарождалась она в Древнем Египте. В те времена бытовало поверье, что этот палец (правда, лишь на левой руке) связан веной напрямую с сердцем. И поэтому появилась такая традиция — символически окольцовывать сердце. Плюс ко всему в быту этот перст занят меньше других, удобно. В России так повелось, что символическое украшение носят на правой руке; это чаще всего связывают с православной религией. Вдовы и вдовцы переодевают его на левую руку.

— То, что у носящих обручальные кольца женщин возникают проблемы с продолжением рода, — миф, — говорит акушер-гинеколог одной из частных московских клиник Светлана Бабурина. — Никакой связи здесь нет. Единственная проблема, с которой сталкиваются мои «окольцованные» пациентки, — невозможность снять украшение на поздних месяцах беременности из-за отеков. Поэтому я им чаще всего рекомендую освобождать палец как можно раньше, желательно в первом триместре.

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИН ПУСКАЮТ В МУЖСКИЕ ТУАЛЕТЫ?

Добрый день! Регулярно посещаю туалеты в торговых и бизнес-центрах и часто сталкиваюсь с тем, что в помещении орудуют уборщики-женщины. Протирают пол, моют писсуары и все такое. И каждый раз меня это очень смущает! Недавно, например, выхожу из кабинки, а меня уже караулит дама. Как-то неловко, честное слово, все-таки интимный процесс. Почему так? Ведь не могу представить ситуацию наоборот — когда дамскую комнату моют мужчины. Такой бы визг поднялся. А нам, мужчинам, приходится терпеть.

Михаил, 41 год, Москва

— Действительно, в России сложилась такая традиция, что за уборку туалетных комнат отвечают только женщины, мужчины в принципе не откликаются на такие вакансии, — объясняют в клининговой компании с опытом работы более 16 лет. — И скажу вам честно, по нашему опыту, не каждый мужчина сможет убрать туалет так чисто, как это делает представительница слабого пола. Что касается того, что мужчин смущает присутствие женщины в уборной, утвержденных нормативов относительно этого процесса нет. Как правило, наши дамы руководствуются исключительно здравым смыслом и, естественно, не будут рваться в кабинку, если там находится человек. Уборка туалетов, скажем, в торговых центрах происходит в утвержденное время, и временной интервал позволяет персоналу дождаться, пока посетители освободят пространство. Распределением специалистов по зонам занимаемся не мы, а сам торговый центр или офис, который нанимает наших специалистов. И в России так повелось, что сильному полу поручают ту часть уборки, которая требует физической силы, — к примеру, мыть пол с помощью тяжелого моющего агрегата. А женщины идут убираться в туалетные комнаты.

БЕЛЫЙ ХАЛАТ УХОДИТ В ПРОШЛОЕ?

Во времена моей молодости все врачи без исключения ходили в белых халатах. Сейчас же наблюдаю, что медперсонал одевается по принципу «кто во что горазд». Неужели в России нет определенных стандартов для внешнего вида медицинского сотрудника?

Валентина Матвеевна Никифорова, 67 лет, город Икша

— Если имеется в виду определенный фасон и цвет униформы для врачей и медсестер, то нет, в нашей стране четких правил на этот счет не существует, — говорит заместитель руководителя одного из частных медицинских центров Москвы Игорь Федоренко. — Более того, сейчас проходит мода на белые халаты, медперсонал все больше склоняется к использованию специальных костюмов, которые более удобны. Их цвет может быть разным, наиболее популярные — розовый, голубой, белый и зеленый, либо комбинироваться, но без излишнего фанатизма. Фасон — на усмотрение либо руководства медицинского заведения, либо самих работников. Однако что касается качества одежды, то здесь есть определенные стандарты: ткань должна быть достаточно плотной для того, чтобы выдерживать обязательную стерилизацию, к ней не должна липнуть пыль и ворсинки, дабы все это не попало, допустим, в рану пациента. Одежные швы также должны быть обработаны очень качественно по тем же соображениям.

КАК ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ, ЕСЛИ ЗАЛИЛ СОСЕДА

Мне 89 лет. Не так давно по нездоровью я залила соседа снизу. Пострадал коридор в его квартире. Оценщик, вызванный соседом, определил сумму ущерба в 200 тыс. рублей. Когда я возразила, что у меня пенсия 18 тыс. рублей и я не могу выплатить ему такую сумму, сосед предложил мне продать квартиру или отдать ему долю в ней. Можно ли хотя бы ограничить размер ежемесячных выплат, а не отдавать в уплату долга всю мою пенсию?

Ольга Яковлевна, москвичка в третьем поколении

— Во избежание судебных издержек сторонам спора в любом случае выгоднее досудебно договориться о размере ущерба и порядке его возмещения и составить об этом соглашение, — советует юрист Евгений Антонов. — Если потерпевший подаст в суд, причинитель вреда вправе требовать назначения судебной экспертизы для объективного определения размера ущерба, которую, как правило, оплачивает сам причинитель вреда.

По общему правилу должник по решению суда обязан единовременно выплатить взыскателю присужденную сумму. В то же время статья 203 Гражданского процессуального кодекса России позволяет суду по заявлению должника отсрочить или рассрочить исполнение решения суда исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств дела.

Также ввиду части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может регулярно удерживаться не более пятидесяти процентов доходов, в том числе пенсии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27281 от 16 декабря 2016

Заголовок в газете: Почему так

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру