Необычайные приключения африканского тигра

Спасатели Воронежской области участвовали в экзотической операции

Ловить взрослого тигра, который прогуливался неподалеку от спального района, пришлось в этом году спасателям ГУ МЧС России по Воронежской области. Тигр Шерхан оказался не беспризорным, но не менее опасным, чем его африканские соплеменники.

Спасатели Воронежской области участвовали в экзотической операции
Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

Ранним утром в оперативные службы стали поступать странные сообщения, которые на первый взгляд могли показаться чьим-то глупым розыгрышем. Звонившие сообщали, что на трассе М-4 в районе Борового гуляет... тигр. На место выехали спасатели и полицейские. Информация подтвердилась: у гаражного кооператива на окружной трассе Воронежа действительно находился полосатый хищник.

Беспокойство у спасателей вызывало то, что недалеко от места, которое себе для прогулок выбрал хищник, находится новый микрорайон, в котором много семей с маленькими детьми. Поэтому действовать нужно было быстро и четко...

Через некоторое время хищника удалось взять в кольцо.

Тем временем оперативной группой ГУ МЧС России по Воронежской области к месту происшествия был доставлен ветеринар Воронежского зоопарка, который при помощи специальной пневматической винтовки усыпил тигра. Потребовалось четыре выстрела и дополнительный укол снотворного. Когда хищник ушел в объятия Морфея, спасатели связали его пожарной веревкой и погрузили в «Газель». Проснулся тигр в комфортабельном вольере Воронежского зоопарка. Туда животное доставили стремительно — через 20 минут.

Чуть позже выяснилось, что хищник жил в подмосковном зоопарке «Планета обезьян», потом его вместе с тигрицей решили перевезти в Карачаево-Черкесию, и при проезде через Воронеж тигр умудрился сбежать.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру