Совет да дружба

Рекомендации МЧС России помогли школьникам спасти друга

Спасатели, как выяснилось, могут помочь не только делом, но даже словом. История спасения четвероклассника Даниила Белецкого из Амурской области тому доказательство. Его друзья — школьники Арсений Сергученко и Михаил Петров — вовремя вспомнили все рекомендации и советы, которые им когда-то давали сотрудники чрезвычайного ведомства, и смогли помочь выбраться Даниилу, который провалился под лед...

Рекомендации МЧС России помогли школьникам спасти друга
Фото: пресс служба МЧС

Как только стукнули первые морозы, закадычные друзья Даниил, Арсений и Михаил пошли гулять к реке Зее. В какой-то момент Даниил решил рискнуть и вышел на лед, образовавшийся вдоль берега. Мальчик прошел несколько метров, наклонился, чтобы взять снежок... Через секунду Арсений и Михаил, которые остались на берегу, услышали крик «помогите!».

Даниил провалился, но успел, на счастье, ухватиться за лед. Мальчику угрожала смертельная опасность: сильное течение, холодная вода. Счет в буквальном смысле шел на секунды.

Ученик шестого класса Михаил не растерялся благодаря тому, что в школе проходил ОБЖ и знал, что делать.

— Мы сразу поползли, а не побежали. Если бы побежали, могли тоже провалиться. Мы об этом знали. Было страшно: река глубокая, Даниил не доставал до дна... Если бы палку начали искать, то быстро бы под снегом не нашли, только бы время потеряли, — рассказал позже Михаил.

К счастью, мальчишкам все-таки удалось доползти до тонущего друга. Они подали ему руки и вытащили на лед.

— Потом на берег вышли и домой пошли, — заключил Арсений.

Дома о происшедшем друзья рассказали не сразу — боялись гнева родителей.

— Сын пришел домой мокрый, сказал, что провалился, — вспоминает тот день мама Даниила, Татьяна Белецкая. — Сразу в горячую ванну, греться, потом горячий чай с малиной. Все обошлось. Даниил не заболел.

Не могли не отметить грамотные действия школьников и в ГУ МЧС России по Амурской области.

— В этой истории на первом плане поступок ребят. Они не струсили, не убежали, не бросили друга в беде. Они растут настоящими мужчинами. В этом заслуга и родителей, и школы, где учатся ребята, — сказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру