10 фактов о Джордже Майкле: секс, наркотики и творчество

Причиной смерти певца называют сердечную недостаточность

Причиной смерти британского певца и продюсера Джорджа Майкла могла стать сердечная недостаточность. Об этом заявил его менеджер. Полиция пока также не видит признаков насильственной смерти артиста. Напомним, Джордж Майкл скончался 25 декабря 2016 года в своем доме в английском графстве Оксфордшир. В июне ему исполнилось 53 года. «МК» несколько любопытных фактов из жизни артиста, – жизни, полной противоречий, внутренней борьбы, и внушительных успехов на сцене.

Причиной смерти певца называют сердечную недостаточность

1* Джордж Майкл родился 25 июня 1963 года в Лондоне. По линии отца у него греко-киприотские корни, поэтому настоящее имя артиста – Йоргос Кириакос Панайоту. Сценический псевдоним он взял, уже выступая в группе Wham! вместе со своим школьным другом Эндрю Риджли.

2* Созданию Wham! предшествовала другая группа – The Executive, в которую входили Джордж Майкл, Эндрю Риджли, его брат Пол, Эндрю Ливер и Дэвид Мортимер. Славы коллектив не снискал, в результате чего было решено развивать более коммерческое звучание в формате дуэта.

3* Пожалуй, наиболее известный и коммерчески успешный хит Джорджа Майкла – сингл 1984-го года «Careless Whisper». Иногда люди ошибочно полагают, что это и его первый сольный опыт. На самом же деле, эта песня – одна из немногих, в написании которой поучаствовал и Риджли. В Соединенных Штатах, Канаде и Японии исполнителем песни была заявлена «группа Wham! при участии Джорджа Майкла», а вот в других странах на обложке было указано только имя Джорджа Майкла, с чем и связана последующая путаница. Вокальная партия целиком исполнена им, однако стоит помнить, что песня написана в соавторстве с Риджли и была выпущена на альбоме Wham! «Make It Big».

4* Спустя четыре года после успеха «Careless Whisper» Джордж Майкл выпускает полностью сольную работу – альбом «Faith», на котором он исполнил партии многих инструментов и сам занимался продюсированием записи. Несмотря на неоднозначно воспринятые тексты альбома – проблемы с ротацией на радио и по телевидению начались уже с выпуска лид-сингла «I Want Your Sex», – пластинка была продана многомиллионным тиражом, взлетела на вершины чартов, и сейчас занимает 480-е место в списке лучших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone.

5* Проблемы осознания собственной сексуальной ориентации на протяжении долгих лет терзали Майкла. В 19-летнем возрасте он признался Эндрю Риджли, что является бисексуалом. Однако, как признавался артист в поздних интервью, к концу существования Wham! он находился в депрессии – по причине того, что понял: он не бисексуал, а гей.

6* Открыто о своей ориентации Майкл рассказал лишь в 1998 году – после печально известного скандала вокруг инцидента в общественном туалете парка Беверли-Хиллз. Тогда артист был арестован полицейским Марсело Родригесом, работавшим под прикрытием и спровоцировавшим звезду на действия сексуального характера. В итоге Майкл в суде выбрал тактику «no contest» (не признал себя виновным, но и не заявил о своей невиновности), был оштрафован на $810 и приговорен к 80 часам общественных работ.

7* Не только вопрос сексуальной самоидентификации доставлял артисту эмоциональный дискомфорт и проблемы с законом. В феврале 2006-го Майкл был задержан по обвинению в хранении наркотиков класса C – речь шла, в частности, о каннабисе. «Как обычно, это моя собственная глупая ошибка», – описывал он затем случившееся. Майкл признавался, что сильно зависит от марихуаны, однако, к сожалению, не мог избавиться от дурной привычки. В итоге последовали еще несколько задержаний, включая арест по обвинению в вождении автомобиля под действием наркотиков. В 2010-м году артист был лишен водительских прав на пять лет, и провел четыре недели в тюрьме.

8* Джордж Майкл, в отличие от многих коммерческих поп-артистов, всегда занимал активную гражданскую позицию, что находило выражение и в его творчестве. Он поддерживал Лейбористскую партию, подвергая критике британских консерваторов. А в 2002-м году Майкл выпустил песню «Shoot the Dog», в которой «прошелся» по Джорджу Бушу-младшему, премьеру Тони Блэру и британо-американским отношениям в связи с вторжением в Ирак после 11 сентября 2001 года.

9* Особое место в жизни артиста занимала благотворительность. Так, например, роялти от песни «Last Christmas», выпущенной в ноябре 1984-го, он перевел благотворительной супергруппе Band Aid, организованной в том же году ирландским музыкантом Бобом Гелдофом (лидером The Boomtown Rats) с целью сбора денег для эфиопских детей. И это не единственный пример подобного рода.

10* В октябре 2011 года Майкл отменил шоу в лондонском Альберт-холле из-за плохого самочувствия. Вскоре ему был поставлен диагноз пневмония, лечение он проходил в Центральном клиническом госпитале Вены, в Австрии. В декабре, оправившись от болезни, артист заявил, что сотрудники медучреждения спасли ему жизнь, и решил дать бесплатный концерт специально для них. Несчастье вновь постигло Майкла спустя полтора года – в мае 2013-го он выпал из машины на скорости более 100 км/ч, пытаясь закрыть дверь автомобиля. С травмами головы он был госпитализирован.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру