Общественники предложили запретить велосипедистам проезжать перекресток без остановки

По их мнению, это часто приводит к ДТП

Запретить велосипедистам проезжать нерегулируемые перекрестки без остановки предлагают общественники. Активисты российской общественной инициативы разработали соответствующие поправки в ПДД.

По их мнению, это часто приводит к ДТП

Авторы хотят изменить пункт 13.1 Правил дорожного движения. Сейчас он обязывает водителя при повороте направо или налево сначала пропустить велосипедиста, который едет прямо. Если же машина и двухколесный конь двигаются перпендикулярно, приоритет при проезде перекрестка отдается автомобилю. Однако общественники уверяют, что в момент поворота водители обращают внимание только на пешеходов и другие машины. Более того, велосипедист, которому ПДД разрешают не тормозить перед перекрестком, может внезапно на большой скорости появиться на проезжей части. В результате, как сетуют авторы инициативы, происходит масса ДТП с тяжелыми травмами, в которых с точки зрения закона всегда виноват человек за рулем. Если же идея будет поддержана профильными чиновниками, в правилах появится полный запрет для велосипедистов проезжать перекрестки без остановки. Правда, здесь же активисты предлагают сделать два исключения. Если велосипед движется по велодорожке или в крайнем правом ряду проезжей части, сбрасывать скорость до нуля и оглядываться по сторонам в поисках машин на перекрестке ему не придется.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует руководитель движения «Русвелос» Петр Дворянкин: «Это очень опасная инициатива. Она явно пролоббирована сообществом автомобилистов и преследует только цель - сделать дорогу максимально комфортной для них. Велосипед – это такой же полноправный вид транспорта, и вводить какие-то ограничения бессмысленно. Более того, приоритет велосипедиста при повороте – это общепризнанная мировая практика. У нас эта норма была прописана в ПДД только в 2014 году. Водитель обязан быть внимательным, а велосипед физически не может ехать быстрее машины. Поэтому слова о внезапном появлении из ниоткуда – полная глупость. Единственное, в такой ситуации велосипедистам можно рекомендовать надевать яркую или светоотражающую одежду, чтобы их было лучше видно на дороге».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27299 от 16 января 2017

Заголовок в газете: Велосипедистов хотят лишить приоритета на перекрестках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру