"Елена Летучая стала Хлестаковым года": телеитоги-2016

Неча на зеркало пенять

Вот и год прошел — быстро, мимолетно, ярко. Ужасный, трагический. Грандиозный, умопомрачительный. Санкционный. Военный. А ТВ — это всего лишь зеркало. Кривое, разбившееся зеркало‑2016. Но давайте-ка туда заглянем, ведь так интересно. Тем более на зеркало неча пенять… Итак, мы начинаем!

Неча на зеркало пенять

Герой года

Евгений Поддубный («Россия»)

Можно по-разному относиться к сирийской войне, к нашему присутствию там. Но Евгений Поддубный — чуть не единственный корреспондент на месте событий, на передовой. Если это не подвиг (профессиональный, человеческий), то что?

Лучший ведущий года

Максим Галкин (Первый)

Вот так: человек всю жизнь смеялся (над нами и над собой), заработал на этом кучу несмешных денег, построил домик в деревне, удачно женился, наплодил потомство, менял передачи как перчатки, переходил с канала на канал (туда-сюда-обратно), а нашел себя только… Ну да, пела же его любимая, когда наш герой ходил еще в начальную школу: «Ты ищи себя, любимый мой…» Эврика! Нашел! Кто же мог подумать, что Макса так любят дети, а он любит их! Умеет с ними общаться как никто другой. Даже Ургант так не умеет. Галкин — лучше всех!

Хоккей года

«Давай поженимся!» (Первый)

Такой хоккей им не нужен! Да, сейчас хоккей в России меньше, чем хоккей, — такие нынче времена. А что же больше? Программа «Давай поженимся!», конечно. У которой всегда все хоккей. Потому что хоккеисты (нынешние) приходят и уходят, а основной инстинкт (в хорошем смысле) останется всегда. Ларису Гузееву хочу!

Силовики года

Андрей Норкин (НТВ), Роман Бабаян (ТВЦ)

Фото: TVС.RU

В этом году новая мода на несогласных. Вот не нравишься ты мне, твои взгляды, твоя Украина — ну чего тогда болтать, спорить, доказывать. Ведущий подходит, берет под белы ручки и — вон из студии! Ну да, «я двадцать лет в профессии, а ты кто такой?». Давай до свидания!

Страсть года

«Таинственная страсть» (Первый)

Фото: кадр из фильма

Сериалы могут быть хорошие, плохие, даже индийские. Но «Таинственная страсть» (не самый лучший фильм) перевернула всех. Такие страсти шли по закоулочкам, задышала история, поэзия, сама жизнь. Вот что такое оттепель!

Ревизор года

Елена Летучая («Пятница»)

Хлестаков, вы женщина? Гоголь в гробу перевернулся. «Ревизор» превратился в «Ревизорро», а Иван Александрович стал Еленой. Еленой Летучей! Прежней осталась только Россия: городничие, Земляники, полицмейстеры — все на месте. Взятки борзыми щенками тоже. Воруют.

Программа года

«Сати. Нескучная классика…» («Культура»)

Фото: TV kultura

Ювелирно сделанная работа! И просвещение, и популяризаторство, и умный разговор, и Музыка…

Международник года

Тигран Кеосаян (НТВ)

Тигран Кеосаян — идеальный участник всех наших политток-шоу. «Ну и дураки же вы все!» — обращается он сразу ко всем телезрителям, народам и государствам. И шутит (плоско), и смеется (как Жириновский после рассказанного себе самому анекдота). Армянское радио нервно курит в сторонке.

Переход года

Ирада Зейналова

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Вела Ирада еженедельную итоговую программу на Первом, теперь ведет еженедельную итоговую программу на НТВ. Что изменилось? Ни-че-го. Осталась только Ирада — близкая, жаркая, твоя!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27293 от 30 декабря 2016

Заголовок в газете: Кривое зеркало-2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру