Психологи раскрыли тайный смысл Года Петуха

«Темное прошлое и боевое настоящее»

Грядет год Огненного Петуха. С этой птицей на Руси было связано немало поверий, обычаев и примет. Он и «петух-чебетух» и «певун-лопотун». Каким видели кочета «на коротких ногах, на высоких пятах», которому предстоит отсчитывать время в 2017 году, наши предки?

Накануне праздника мы попросили психологов и сексологов взглянуть на символ Нового года через призму русских сказок.

«Темное прошлое и боевое настоящее»

- Петух - птица, пришедшая в Россию из Индии, через Иран и Ближний Восток, - говорит психолог Владимир Киселев. - На древнерусском языке он назывался «куръ» и символизировал Перуна, покровителя князя и дружины. Также его именовали кочетом, пивнем, Петуханом Курлыхановичем, птицей Феникс.

Есть предание, что полководец Суворов в своих победоносных походах возил с собой петуха в качестве часов и по третьему крику вставал сам и поднимал свое войско. На Урале вместо кошки в новый дом до сих пор запускают петуха.

- В русских сказках петушок - прототип мужчины, причем, очень желанный. Он красивый, длинноногий, голенастый, жилистый, лощеный, смелый, с отменной выправкой, - говорит психолог-сексолог Инна Паустовская. - Если его сравнивать с современным героем, петух из сказки — это нынешний Джеймс Бонд. Петуха в сказках, как и «агента 007» в фильмах, отличает авантюризм, решительность, он также нацелен на силовое решение конфликтов.

В сказке «Зайкина избушка» у него в арсенале не современный «Вальтер», а, строго говоря, сельскохозяйственный ручной носимый инструмент, он поет: «На плече косу несу, лисе голову снесу». В результате в ход идет контактное единоборство. Клюнув плутовку в спину, петух вернул зайцу его жилье. Чем не серия «бондианы»? Продолжение, как говорится, следует.

В сказке «Чудо-меленка» петух вступает в единоборство уже с барином, который обобрал несчастных бабушку с дедушкой. Проявляя недюжинную «подъемную силу», он «пролетает над полями, над реками и дремучими лесами». Когда петуха бросают в колодец, он выпивает всю воду. Когда помещают в горячую печь, он, приговаривая «носик, носик, лей воду», тушит огонь. В результате возвращает хозяевам меленку — золотую-голубую.

- Согласитесь, петух очень находчив, - говорит Владимир Киселев. - Наиболее типичные цвета сказочного петуха – черный, красный, золотой. Они символизируют темное прошлое, боевое настоящее и светлое будущее. Характер у сказочного петушка сложный и противоречивый. Его отличают сексуальность, яркость оперения, громогласность, прямолинейность, боевой задор, бесстрашие, он как гусар — всегда готов к бою. Но в тоже же время петух в сказках бывает легкомысленным, вспыльчивым, склочным, заносчивым, суетливым, общипанным и вздорным.

Кстати, у наших предков в ходу было выражение «Берестяной петух», так называли драчливого человека со вспыльчивом характером.

Надо заметить, что, как и многие мужчины, петух очень доверчивый, и на него в сказках постоянно охотятся.

-В сказке «Петушок — золотой гребешок» лиса, то бишь хитрющая представительница слабого пола, поет ему сладко: «Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, выгляни в окошко, дам тебе горошку...» А когда тот высовывается, ворует его, - говорит Инна Паустовская. - Также современные хищницы расставляют силки на завидных женихов.

Но и сам петушок — не промах. Он, также как и Джеймс Бонд, плейбой. Петя в сказках постоянно в окружении «дам» - то лисицы, то курочки.

- В «социальным портрете» кочетка - бесспорные лидерские свойства, - говорит Владимир Киселев. - Он единственный альфа-самец в группе курочек. Мелкий, но харизматичный начальник невольно заставляет вспомнить «короля» птичьего двора.

В этом плане Джейс Бонд мог бы позавидовать Пете -многоженцу. А уж как его любят жены! В сказке «Петушок и бобовое зернышко» курочка предостерегает, клюющего зерно «супруга»: «Петя, не торопись. Петя, не торопись». А когда боб встает у него поперек горла, петух «лежит, не дышит», бегает, просит у коровы маслица, у косаря сена, у печки калачей, у дровосеков дров, у кузнеца топор, спешит в лес, чтобы нажечь углей и спасти «благоверного».

«Сказка о золотом петушке» Александра Пушкина - вообще психологический триллер, в большей степени — для взрослых. Мудрец, вынимая из мешка чудо-птицу, говорит царю Дадону: «Петушок мой золотой будет верный сторож твой». Петушок здесь наделен магическими свойствами. Он сидит «на спице» и, как локатор, отслеживает обстановку. Все карты путает ведьма-оборотень Шамаханская царица. Охмурив Дадона так, что он «забыл пред ней смерть обоих сыновей», она отправляется к нему в царство. Мудрец-скопец требует исполнить данное обещание и отдать ему восточную красавицу. Любопытно, зачем скопцу девица? Не желая отдавать красотку -чужестранку, Дадон убивает мудреца. И тут петушок выступает в роли карающего меча. Спорхнув со спицы, он клюет царя в самое темя.

Одни психологи уверены, что это сказка о законе сохранения: что отдал - то и получил. Другие говорят, что женская красота может быть страшнее любого врага. Третьи предупреждают, что не стоит обращаться к магии.

А что же наш петушок, под символом которого пройдет Новый 2017 год? Берегитесь крепкого его клюва и шпор! Ищите компромиссы в спорах, не петушитесь. Помните, что петух весьма удачлив в любви. У семейных людей есть шанс в грядущем году возродить былую любовную страсть, а у одиноких - найти свои вторые половинки.

Уникальные архивные кадры Нового года: от царских времен до СССР

Уникальные архивные кадры Нового года: от царских времен до СССР

Смотрите фотогалерею по теме

Девочка поразительно отреагировала на сбежавший новогодний подарок

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новый год 2017

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27293 от 30 декабря 2016

Заголовок в газете: Не петух — а альфа-самец!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру