Рождество: как правильно встречать праздник, рассказал Андрей Кураев

Первая звезда появляется во время Рождественского богослужения

Рождество православные празднуют с 6 на 7 января. Праздник Рождества становится все более популярным в России. Многие отмечают Рождество по аналогии с Новым Годом: садятся за стол накануне вечером, «разговляются» и открывают шампанское, а в полночь с 6 на 7 января включают телевизор, чтобы посмотреть рождественскую службу. А ведь до окончания этой службы разговляться нельзя, ведь 6 января – самый строгий день Рождественского поста. О том, как правильно встречать Рождество, нам рассказал священник и ученый Андрей Кураев.

Первая звезда появляется во время Рождественского богослужения

- Отец Андрей, хотелось бы начать с вопроса, споры о котором я слышал неоднократно: а имеют ли моральное право на празднование Рождества люди, которые не соблюдали Рождественский пост?

- Безусловно. Иоан Златоуст говорил о том, что божий праздник – для всех: постившихся и не постившихся. Кроме того надо заметить, что в самой Православной церкви традиции предрождественского поста менялись. Например, в ХII веке постились  40 дней только монахи, а Патриарх – всего неделю до Рождества.

- И вот мы сталкиваемся с современной мирской традицией: вечером 6 января люди увидели первую звезду на небе (или просто стемнело) и садятся за праздничный стол…

- Это неправильно. Шестого вечером, в перерыве между двумя службами, можно очень легко перекусить. Буквально хлебушка покушать, или сочива (злаков с медом). Чтобы придать себе сил. А главное – это прийти в храм. А уже после этого – часа в три или четыре ночи 7 января происходит разговление.

Время богослужения не совпадает со временем астрономов, поэтому сегодня мы не ждем первую звезду на небе, а сами ее выносим в конце Рождественского богослужения.

- Если православный решил вообще не ходить в храм на Рождественскую службу и отмечать праздник только дома, какие ритуалы ему следует соблюсти?

- Во-первых, для такого решения должны быть очень серьезные мотивы. Например – пригляд за малыми детьми или больными. А при созерцании трансляции патриаршей службы лучше не только смотреть, как молятся другие, но и самому помолиться.

- Итак, в три или четыре часа утра 7 января мы садимся за стол. Как правильно праздновать и разговляться?

- Нет никакого устава на этот счет. Есть только одно понятное и Церкви, и врачам правило: если вы соблюдали долгий пост, то не нужно сразу употреблять тяжелую пищу, а разговеться лучше чем-то символическим, может быть вообще без мяса: рыбой, молочными продуктами. Для тех же, кто не постился, тоже правило простое: не переедать и не перепивать.

- Танцы под поп-музыку, игры – это уместно в день Рождества?

- Конечно, и танцы, и особенно детские игры, ведь Рождество – преимущественно детский праздник. Неуместны только гадания.

- О чем лучше думать 7 января?

- О том, что мы можем сделать в благодарность родившемуся Христу, что хорошего можем и мы сделать для людей, для детей...

- Можно ли в Рождество венчаться и креститься?

- Принимать крещение можно, а венчаться — нет. Венчания начинаются после святок, после 19 января.

Почему теперь в Канун Рождества "первая звезда" восходит быстрее

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру