Кинологи раскритиковали идею депутатов ввести стандарты окрашивания домашних животных

Они считают, что запрет на изменение цвета шерсти питомца ущемляет права его хозяина

Сделать из своего домашнего Мурзика благородного леопарда вскоре можно будет только в сертифицированных зоосалонах. Мосгордума разрабатывает поправки в законодательство, ограничивающие количество парикмахерских для животных, предоставляющих услугу покраски шерсти.

Они считают, что запрет на изменение цвета шерсти питомца ущемляет права его хозяина

Об этом «МК» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. По мнению депутата, необходимо прописать стандарты и проверить качество и состав краски, наносимой на шкурки питомцев. Кроме того, салонам нужно будет получить соответствующую лицензию.

- Мы должны обезопасить домашних животных, - объясняет Зотова. - Вот покрасит хозяин собаку, а у нее появится раздражение. Салоны должны нести ответственность за свои услуги, то есть человеку должны выдавать какой-то документ, в котором будет указано: где, когда и что было сделано.

Законопроект об условиях содержания домашних животных уже несколько лет разрабатывается в Госдуме. В этом году, уверена Зотова, он все же выйдет в свет вместе с поправками об окрашивании животных.

- Сейчас существуют натуральные красители, они широко распространены в Европе и Америке. Животные- это частная собственность, и запрещать красить их- ущемление человеческих прав, - рассказывает президент союза кинологических организаций РФ Владимир Уражевский. - Другое дело, если краска вредная — тогда это уже подходит под уголовную статью о жестоком обращении. Депутатам стоит задуматься о законопроектах о защите животных в целом, а не тратить бюджетные деньги на внесение бесполезных поправок.

Сотрудники салонов считают, что окрашивание питомцев безвредно. Материалы доставляются из Кореи и не содержат аммиака. Держатся они на шерсти по разному: одни до первой помывки, другие несколько месяцев. Да и стоимость процедуры небольшая. Например, покрасить челку своей собаке можно всего за 200 рублей.

- Чаще всего на покраску приносят собак пород йорк и мальтийская болонка, - делится опытом специалист по оказанию бьюти-услуг для животных Наталья Григолия. - Хозяева выбирают самые разные цвета, но в основном что-то яркое:синий, красный, зеленый. Пару недель назад покрасили одного чихуа-хуа в леопарда. На окрашивание приходят лишь 5% клиентов.

Что касается врачей, то они уверены, что искусственные изменения цвета животного не могут положительно сказаться на его здоровье.

-В России покраска животных не практиковалась никогда, - говорит ветеринар Николай Логинов. - Я считаю, что это негативное веяние Запада. Нет ничего полезного в том, чтобы окрашивать здорового питомца. Это неприемлемо и тяжело для него психологически.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27296 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Депутаты встали на защиту синих кошек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру