Рента в помощь

В ноябре кабинет министров РФ обсудил законопроект, который обозначил минимальный порог платы за стоимость отчуждаемого имущества по договору ренты

Согласно проекту, она должна составлять не менее 20% от кадастровой стоимости недвижимости. Или же, если таковая отсутствует, получатель ренты может рассчитывать как минимум на 20% от рыночной стоимости своей квартиры. Кроме того, станет обязательной государственная регистрация договоров пожизненной ренты жилья. По словам председателя правительства Дмитрия Медведева, эти меры направлены на защиту одиноких пожилых людей, которые чаще всего и пользуются договором ренты для того, чтобы облегчить себе жизнь.

В ноябре кабинет министров РФ обсудил законопроект, который обозначил минимальный порог платы за стоимость отчуждаемого имущества по договору ренты

За разъяснениями, что именно изменится для получателей ренты и на что они могут рассчитывать при оформлении такого рода договоров, редакция «МК» обратилась к эксперту – Анатолию Фурсову, который возглавляет «Национальную гильдию профессиональных плательщиков ренты» (НГППР).

- Напомню: договор ренты подразумевает, что одна сторона (получатель ренты) передает другой своё имущество в собственность, а вторая сторона (плательщик ренты) обязуется регулярно выплачивать за это вознаграждение или же содержать получателя ренты. Так определяет основные отношения в институте ренты пункт 1 статьи 583 Гражданского кодекса РФ. В другом положении (пункт 1 статьи 585 ГК РФ) законом предусмотрено, что само имущество может передаваться безвозмездно или за отдельную плату, - объясняет А.Фурсов.

– Безусловно, новые правила помогут предотвратить ситуации, когда плательщик ренты получает имущество, но сам свои обязательства по договору не исполняет, - уточняет эксперт. - Это сработает в случаях, подобных тому, что в 2014 году произошел с одной пенсионеркой из Башкирии. Она предложила своей знакомой заключить договор пожизненного содержания с иждивением и рассчитывала на уход и помощь с ее стороны. Однако та, вместо договора ренты, подсунула бабушке договор купли-продажи квартиры, убедила подписать акт приема на сумму в 1 млн рублей – и после этого продала квартиру. Пенсионерка, которая в реальности никаких денег не получала и не планировала продавать квартиру, осталась и без ухода, и без жилья. Бабушка обратилась в правоохранительные органы, в результате чего сделку признали незаконной, и вот, совсем недавно суд постановил вернуть квартиру пенсионерке.

Описанная ситуация показывает, что люди не очень понимают опасность заключения такого рода сделок со «знакомыми», когда условия не прописываются четко, а достоверность документов не проверяется в надлежащих инстанциях. Поэтому правильно сейчас определили, что регистрация договоров ренты обязательно должна проходить государственную регистрацию. Таким образом, государство гарантирует, что договор не окажется филькиной грамотой, а все описанные в нем условия будут соответствовать закону. С башкирской пенсионеркой не случилась бы эта история, если бы она обратилась к профессионалам, которые работают в этой сфере официально и, соответственно, находятся под контролем государства, - отмечает Анатолий Фурсов.

К его словам можно добавить, что профильная организация, добросовестно работающая на рынке рентных отношений, всегда предлагает клиенту несколько разных вариантов договора ренты, чтобы получатель ренты смог выбрать наиболее удобный для себя вид выплат и услуг. К слову, согласно новым правилам, отныне при госрегистрации договора ренты необходимо будет указывать, какой вид ренты был выбран (пожизненная, пожизненная с иждивением), а также уточнять конкретные сроки выплат. Заметим: все эти условия и раньше – по умолчанию - соблюдались профессиональными участниками рынка.

Какие условия предлагают профильные организации плательщиков ренты одиноким пожилым людям? Мы решили обратиться к их клиентам напрямую, чтобы исключить эффект «испорченного телефона» и получить информацию из первых уст. Кстати, они сами определяют свои взаимоотношения с этими организациями как сотрудничество – потому что все условия договора обсуждаются с ними в несколько этапов и потом прописываются в договоре индивидуально. Людям, надо сказать, нравится, что с ними всегда советуются, постоянно оглядываются на их мнение и учитывают насущные потребности.

Чаще всего за оформлением договора ренты обращаются одинокие пенсионеры, которым нужна помощь по хозяйству, повседневная забота и уход. Елена Николаевна заключила договор пожизненного содержания с иждивением в 2014 году.

- За несколько лет до выхода на пенсию я уже начала присматриваться к разным организациям, которые предоставляют такие услуги по договору ренты: пенсия небольшая, лишняя копейка не помешает. Да и помощь в быту нужна – одна я, помочь некому. И, конечно, немного побаивалась – все-таки чужих людей в дом впускать, довериться первому встречному нельзя. Обзвонила я много контор, ездила посмотреть на людей, которые там работают. Многих отметала сразу. Зато за пару лет узнала - что да как, смогла сравнить, кто что предлагает. В общем, начала понимать, на кого можно положиться в таком деликатном деле. Выбрала в итоге, а как перестала работать в 2014 году, вот уже два года, как пользуюсь услугами договора ренты. Сюда входят ежемесячные выплаты деньгами, оплата коммуналки, разный мелкий ремонт: в квартире починили порог, заменили кран, прочистили фильтры от стиральной машины. Всё, что накопилось у одинокой женщины, разгребли и поправили. Так что теперь я себя не чувствую никому не нужной и не остаюсь наедине со своими бытовыми проблемами.

Потребность заключить такой договор довольно часто возникает и у родственников, которые не имеют достаточно времени и средств, чтобы ухаживать за престарелыми родителями. У Ларисы Васильевны такой случай.

- У меня старенькая мама, и других родных нет. Тяжело материально жили – какие деньги были, еще в дефолт сгорели. И в 2008 году я решилась – заключила договор на пожизненное содержание с иждивением. За все эти 8 лет я ни разу не пожалела о своём решении: благодаря договору и квартира с коммуналкой вовремя оплачены, и денежку каждый месяц привозят. С уборкой я, слава богу, сама пока справляюсь, но, если что - всегда могу обратиться, в договоре такой пункт есть. В серьёзных ситуациях тоже помогают: когда маме плохо стало, в больницу её возили. А как её не стало недавно, оплатили похороны.

В последнее время появилась такая категория потребителей услуг по договору ренты как наследники жилья. Как правило, это люди, которые испытывают материальные трудности. Поэтому свалившееся наследство позволяет им улучшить не только жилищные условия, но и своё материальное положение. Например, Татьяна Яковлевна решила заключить договор ренты в 2013 году - после смерти тёти, от которой ей досталась квартира.

- У тети детей не было, хоронить некому. Я же хотела похоронить ее как всех родных, по-человечески - так как надо, ну, вы понимаете... Денег катастрофически не хватало. Заключила договор, получила деньги, достойно похоронила тётю. Теперь, как мы договорились, ко мне раз в месяц приходит социальный работник – Вера, доброжелательная и вежливая женщина. Она помогает мне с уборкой: моет полы и окна, протирает пыль. У меня ведь низкое давление, убираться тяжело… Так что договор ренты мне дал и помощь в быту, и прибавку к пенсии - сейчас это мне очень кстати.

Как рассказал нам Анатолий Фурсов, в последнее время на рынке ренты происходит интересная тенденция: появился новый тип клиентов, которые используют договор ренты не для того, чтобы выжить, а для того, чтобы повысить качество своей жизни. Типичный представитель такого клиента - Нина Ивановна, которой договор ренты позволил реализовать свою мечту и путешествовать по миру.

- Я всегда мечтала путешествовать по загранице, но возможность такая появилась только в 2011 году, когда я заключила договор ренты. Я, правда, долго выбирала себе «спонсора» моих путешествий (смеётся) - звонила по разным организациям, ходила на встречи. Наконец нашла такой, где меня всё устроило - и месторасположение удобное, и атмосфера в офисе, с одной стороны, деловая, с другой – уютная. К тому же, мне понравилось то, что, когда я предложила свои условия к договору, мне сразу пошли навстречу. Договор заключила пять лет назад - и теперь я не меньше двух раз в год езжу в другие страны; в январе, например, на Гоа собираюсь. Кроме того, за эти пять лет рентного договора я обновила интерьер в квартире: купила новую мебель, кухню, плиту. Жизнь моя качественно изменилась: я могу позволить себе хорошие продукты, например, дорогой и вкусный сыр. Обновила свой гардероб; в прошлом году, например, купила норковую шубу.

Как видно из описанных историй, рента на сегодняшний день – услуга востребованная: фактически, она позволяет решить текущие проблемы за счёт жилья. При этом рента даёт людям возможность продолжать жить в квартире – чем эта форма получения дохода выгодно отличается от сдачи квартиры в аренду. А популярность договоров ренты у столь широкой и разной аудитории Анатолий Фурсов объясняет просто и лаконично:

- Важно слышать клиентов и развивать практику, ориентируясь на потребности людей. Добросовестное исполнение условий договоров и разнообразие подходов к решению проблем клиентов и создаёт такую позитивную практику, которая показывает, что рента должна и может работать на благо людей.

Очевидно, что предпринимаемые государством усилия по защите интересов получателей ренты увенчаются успехом только в сочетании с таким ответственным – клиентоориентированным - отношением плательщиков ренты к своей работе.

Ирина Коногривова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру