«Террорист угнал фуру в Подольске»: бдительного коммерсанта обвинили в клевете

Однако затем спецслужбы прислушались к подозрениям владельца транспортного предприятия

Хозяина угнанного в декабре прошлого года грузовика, который заподозрил в этом деле террористический след, едва не привлекли к ответственности за клевету. Мужчину спасло лишь вмешательство спецслужб: пропавший грузовик теперь ищут сотрудники ФСБ, уверенные, что самые страшные предположения, увы, могли оказаться правдой. Нам стали известны детали запутанной истории.

Однако затем спецслужбы прислушались к подозрениям владельца транспортного предприятия

Грузовик-фура был угнан в подмосковном Подольске 22 декабря 2016 года (то есть через три дня после теракта в Берлине, когда тогда водитель-исламист врезался в толпу людей: 11 человек погибло, больше 50 получили тяжелые ранения).

Машина марки «Skania» выехала рано утром с грузом, который должна была доставить в один из магазинов, и не вернулась. При этом все системы навигации были отключены.

Вначале владелец небольшого транспортного предприятия, которому принадлежит машина, решил, что случилось что-то нехорошее с водителем (он устроился на работу всего месяц назад). Первым делом Дмитрий (фамилию владельца фирмы нас попросили не раскрывать) отправился к нему домой.

По указанному в паспорте адресу прописки проживал … совершенно другой человек, но с точно такими же паспортными данными, что предоставил во время трудоустройства исчезнувший водитель. Оказалось, что и паспорт, и водительское удостоверение были подделкой, причем, очень хорошего качества.

Фальшивый документ подозреваемого.
Фальшивый документ подозреваемого.

- Когда его нанимали на работу, я не присутствовал, - говорит Дмитрий. - И вообще в глаза ни разу не видел. Знал по отзывам механика, что он очень ответственный и молчаливый...

Выяснилось, что водитель мог за этот месяц не раз угнать грузовик, груженный дорогим товаром (на сумму около 2 миллионов рублей), но не сделал этого. В итоге он почему-то угнал машину с минеральной водой стоимостью всего около 90 тысяч рублей - но в тот момент, когда ему дали цельнометаллический прицеп.

Если предположить, что машину похитили с целью продажи, то выбрали бы для этого более новую. А этому грузовику восемь лет, продать его даже по запчастям весьма проблематично. Все эти предположения Дмитрий высказал полицейским, настаивая на более активном поиске пропавшей машины и водителя.

- Но у него не хотели даже заявление об угоне принимать, - говорит наш источник в спецслужбах. - Говорили, что наверняка водитель где-то отдыхает, и его самого надо привлечь за клевету. И это вместо того, чтобы поощрить человека за бдительность и ответственность.

Об этом случае спецслужбам стало известно, поскольку они держали на контроле все связанное с угоном грузовиков. Сейчас поиском фуры занимаются они сами, а нерадивых стражей порядка, вероятно, ждет наказание.

По словам нашего собеседника, уже сам по себе активный поиск фуры мог заставить преступников отказаться от страшного плана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27301 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Угон грузовика не посчитали терактом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру