Водителей, попавших в ДТП, предложили отправлять на повторную медкомиссию

Общественники считают, что многие травмы, полученные в аварии, могут стать противопоказанием для управления автомобилем

Обязать водителей, попавших в серьезные ДТП, проходить повторную медкомиссию предлагают представители автошкол. Общественники уже направили свою инициативу в Госдуму, Кабмин, ГИБДД, и Минздрав.

Общественники считают, что многие травмы, полученные в аварии, могут стать противопоказанием для управления автомобилем

Новшество предлагается распространить на автомобилистов, получивших травмы в результате аварий. Их, по мнению авторов идеи, надо вновь пускать за руль только после прохождения полного обследования у медиков. Как говорится в направленной чиновникам петиции, ежегодно в ДТП пострадавшими становятся 230 тысяч человек, большинство из которых после выписки из больницы продолжают водить машину. При этом, как указывают общественники, практика повторных медосмотров для водителей существует только при замене прав раз в 10 лет. Однако люди, пострадавшие в серьезном ДТП физически или морально, могут сесть за баранку, не оправившись до конца от случившейся трагедии. Авторы считают, что такие автомобилисты могут вести себя неадекватно на дороге: отличаются рассеянностью внимания и агрессивным поведением по отношению к другим водителям и пешеходам.

Если же инициатива получит одобрение, вернуться к прежней жизни пострадавшему в ДТП автолюбителю станет сложнее. Ему понадобится специальный допуск по аналогии с теми, какие должны получать летчики, желающие вернуться к работе после травмы или болезни. Также инициаторы новых правил уверены, что повторные медосмотры станут хорошей профилактикой. По их мнению, в 10-летнем промежутке между заменой прав у любого водителя может появится масса болячек, снижающих реакцию на дороге. Сюда они предлагают относить и приобретенные отклонения в психике, и перенесенные операции с потерей органа.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев: «После попадания некоторых граждан в аварию и частичной потери здоровья, когда пострадавшему предписано держать в руках предметы не тяжелее авторучки и находиться на воздухе, они продолжают управлять автомобилем, набирают десятки штрафов на сотни тысяч рублей и создают реальную угрозу законопослушным участникам дорожного движения. Это должен быть не поголовный медицинский осмотр, а медицинское переосвидетельствование граждан, чьи серьёзные изменения в состоянии здоровья, травмы и увечья не совместимы с безопасным управлением автомобилем»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27300 от 17 января 2017

Заголовок в газете: Водителям — жертвам дтп придется у врача подтверждать свое право сесть за руль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру