Эксперт: Россия проигнорирует решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»

Выплат американцам не будет

Россия намерена обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании неправомерным запрета на усыновление российских детей по так называемому закону Димы Яковлева. Об этом во вторник, 17 января, заявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции РФ Георгий Матюшкин.

Выплат американцам не будет

Напомним, что ЕСПЧ постановил, что в результате принятия Россией «закона Димы Яковлева» были нарушены права 45 потенциальных родителей из США, и обязал власти РФ выплатить им компенсацию в размере 3 тысяч евро каждой паре, а также возместить судебные издержки в размере 600 долларов. Судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что в результате заперта на усыновление российских детей иностранцами, была нарушена статья 14 Европейской конвенции прав человека («Запрещение дискриминации") и статью 8 («Право на уважение семейной жизни»). При этом там установили, что непосредственно «права детей нарушены не были».

Как пояснила «МК» адвокат Карина Москаленко, решение ЕСПЧ является «абсолютно обязательным к исполнению». В тоже время эксперт «МК» Оксана Михалкина пояснила, что решение ЕСПЧ носит «рекомендательный характер, но не обязательный». «Подобные решения носят политический характер, являются результатом вмешательства во внутренние дела России. По сути же, Россия не обязана выполнять решения ЕСПЧ, которые для нас носят рекомендательный характер», - сказала «МК» адвокат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру