«Стилистические разногласия»: Городницкий сложил полномочия вице-президента ПЕН-Центра

Ранее в правозащитной писательской организации произошел раскол

Бард Александр Городницкий, до сегодняшнего дня являвшийся вице-президентом Русского ПЕН-центра, объявил о том, что складывает с себя полномочия на фоне разразившегося в организации скандала с исключением ряда ее членов.

Ранее в правозащитной писательской организации произошел раскол
Александр Городницкий

По словам Городницкого, произнесенным им в эфире «Фонтанки.Офиса», он «подозревает провокацию», направленную на развал организации. Бард не пояснил, кто конкретно организовал «провокацию», однако отметил, что другим путем развала правозащитной организации писателей могли бы стать требования властей к выплате аренды, объявление иностранным агентом и т. п. Из-за невозможности предотвратить раскол бард и принял решение о сложении полномочий.

При этом Городницкий подчеркнул, что не собирается выходить из ПЕН-центра, однако считает недостойным для себя оставаться в руководстве расколовшейся организации. Отдельно он раскритиковал «идиотские заявления» исполкома Русского ПЕНа, опубликованные на его сайте: по словам Городницкого, здесь у него возникают «стилистические разногласия».

Также Городницкий подчеркнул, что лично не подписывал эти документы, они вышли от имени всего исполкома.

Напомним, что новый виток скандала вокруг Русского ПЕНа произошел после исключения из него журналиста и книгоиздателя Сергея Пархоменко, обвинившего исполком, во-первых, в проведении незаконных выборов руководства организации, а во-вторых, в трусости и желании угодить власти из-за отказа потребовать освобождения осужденного Крыму за терроризм кинорежиссера Олега Сенцова.

После исключения Пархоменко он и исполком ПЕНа обменялись рядом резких заявлений (в частности, исполком назвал журналиста «болотным провокатором» и указал на то, что тот, живя в США, не считается с «мнением большинства»), а сам исполком в письме к американскому ПЕНу фальсифицировал списки своих членов, заявив, что вышедшая из организации нобелевский лауреат Светлана Алексиевич якобы никогда в ней не состояла (вслед за этим Алексиевич предъявила свой членский билет).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру