«Роснефть» - независимый газодобытчик N 1

В 2016 году «Роснефть» добыла рекордные 67 млрд кубометров «голубого топлива». Рост уровня на 7% по сравнению с 2015 годом позволил компании выйти на первое место среди российских независимых производителей газа, обогнав «Новатэк».

«Роснефть» поступательно наращивает добычу газа уже несколько лет. В 2014 году прирост составил 49% и почти сравнялся с отметкой в 57 млрд. кубометров. В 2015 году «Роснефть» увеличила производство газа еще на 10% и довела его до 62,5 млрд кубометров. Отметим, что прирост производства газа «Роснефти» полностью органический, то есть в него не включен эффект от покупки новых добывающих активов компании.

Такой серьезный рывок на газовом рынке стал результатом инвестиционной политики компании. В прошлом году инвестиционная программа «Роснефти» составила 750 млрд рублей, значительная часть которых была направлена на увеличение эксплуатационного бурения в Западной Сибири и развитие новых стратегических проектов .

По мнению экспертов, «Роснефть» нацелена на развитие газового бизнеса, поэтому в будущем она сохранит и укрепит достигнутый успех. Сейчас «голубое топливо» занимает более 20% в общей добыче компании. Но «Роснефть» не отказалась от планов добывать ежегодно до 100 млрд кубометров к 2020 году.

Успехи на рынке газа дались отнюдь не в ущерб добычи нефти. Как заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин в ходе встречи с Владимиром Путиным, общая добыча углеводородов «Роснефти» в жидком эквиваленте в 2016 году выросла на 4% до 265 млн тонн. По словам Сечина, «год характеризовался большой волатильностью на рынках углеводородов, работа протекала напряженно, однако «Роснефть» добилась рекордных показателей». И этот рекорд ощутят все граждане России - в 2016 году компания перечислила в бюджет с учетом средств, поступивших от приватизации, свыше 3 трлн руб.

Роман Николаев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру