Упитанных детей до 12 лет разрешат перевозить без автокресла

Эксперты подготовили ряд предложений, касающихся транспортировки малолетних пассажиров

Разрешение на перевозку детей в возрасте от 7 до 12 лет с использованием обычных ремней безопасности, предложенное МВД, отказались поддержать эксперты. Исключение сделают лишь для ребятишек выше 150 см, а также больных или проживающих в районах с тяжёлыми климатическими условиями.

Эксперты подготовили ряд предложений, касающихся транспортировки малолетних пассажиров

Напомним, что сейчас в России детей до 12 лет можно перевозить лишь с использованием специальных средств (помимо обычных автокресел это могут быть бустеры, адаптеры и т.д.). В июне 2016 МВД подготовило поправки в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей, которые запрещали использовать все, кроме автокресел. То есть адаптеры, корректоры, фиксаторы, направляющие лямки и прочее должны были оказаться вне закона (независимые краш-тесты доказали, что они не защищают ребенка при ДТП). При этом МВД прописало, что кресло является обязательными для детей до 7 лет, а для ребят от 7 до 11 лет возможна альтернатива — или кресло, или ремень безопасности.

Как сообщила "МК" ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, член рабочей группы Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения в РФ Наталия Летова, специалисты проанализировали средний рост и вес детей в разные периоды от 7 до 11 лет. Данные статистики показали, что большинство российских детей в этом возрасте не достигли параметров, достаточных для использования только лишь штатного ремня безопасности. А это значит, что предлагаемое МВД изменение приведет к увеличению смертности детей на дорогах. Между тем она и сейчас достаточно высока: в январе-ноябре 2016 года 272 ребенка погибли и 6642 получили ранения в результате ДТП. По мнению экспертов, если оставить требование перевозить детей в автокреслах до 12 лет, и ввести запрет на другие приспособления, то это снизит смертность. При этом медики привели данные: примерно 3 % детей в возрасте от 7 до 12 лет имеют большой вес или рост. В качестве исключения им будет разрешено пользоваться обычными ремнями. Свои предложения эксперты уже отправили в Правительство РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27307 от 25 января 2017

Заголовок в газете: В автомобиле упитанные дети сойдут за взрослых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру