В Киеве больше не будет национального музея русского искусства

Ему дали национально правильное название : «Киевская галерея»

В Киеве больше не будет Национального музея русского искусства. Вместо него появится «Киевская галерея».

Ему дали национально правильное название : «Киевская галерея»

Решение о переименовании музея было принято на заседании комиссии по вопросам культуры Киевской городской администрации. О том, будет ли заменена музейная экспозиция, в решении ничего не говорится. Хотя, что не удивительно, до сей поры в музейных залах выставлялись произведения художников русской школы - . Айвазовского, Шишкина, Перова,. Репина, Васнецова, Врубеля, Так же в музее богатая коллекция древнерусской иконописи XIII - XVII веков. Не обяжут ли теперь заменить все эти творения работами «национально правильных» художников? К слову, сотрудники музея категорически возражали прготив переименования. Музей русского искусства появился в Киеве еще в 1922 году, у него богатая история. А различных галерей в городе Киеве — пруд пруди.

Между тем, комиссия Киевсовета так же рассмотрела вопрос о переименовании нескольких улиц. Проспект Героев Сталинграда предложено переименовать в проспект Владимира Ивасюка. А бульвар Дружбы народов может стать бульваром Николая Михновского. Владимир Ивасюк — украинский поэт-песенник, автор знаменитой «Червоной Руты». Появление проспекта его имени в Киеве вполне закономерно. А вот адвокат Николай Михневский, являющийся одним из основоположников украинского национализма и сподвижником Симона Петлюры, автор тезиса «Украина — для украинцев» - это как раз в сегодняшнем укрианском тренде. Напомним, Юрий Луценко в начале недели сообщил, что 2017 год пройдет под знаком реабилитации «освободительного украинского движения 1917-1930 годов». И если в Киеве есть проспект «убийцы поляков» Степана Бандеры, то почему-то там не появится бульвару идеолога еврейских погромов Николая Михневского.

Соответствующие переименование еще должен утвердить Киевсовет на пленарном заседании. И , скорей всего, никаких возражений по поводу новых топонимов не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру